Катар требует от зрителей ЧМ по футболу установить на свои смартфоны две «шпионские» программы - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Катар требует от зрителей ЧМ по футболу установить на свои смартфоны две «шпионские» программы - «Гаджеты»
Катар требует от зрителей ЧМ по футболу установить на свои смартфоны две «шпионские» программы - «Гаджеты»
Мы все знаем, что в гостях никогда не нужно пытаться диктовать свои правила — но власти Катара, похоже, перебарщивают. В этой стране в конце ноября стартует Чемпионат мира по футболу и ее наводнит множество фанатов. Нет никаких проблем в пересечении границы, но радушие и гостеприимство хозяев

Катар требует от зрителей ЧМ по футболу установить на свои смартфоны две «шпионские» программы - «Гаджеты»


Мы все знаем, что в гостях никогда не нужно пытаться диктовать свои правила — но власти Катара, похоже, перебарщивают. В этой стране в конце ноября стартует Чемпионат мира по футболу и ее наводнит множество фанатов. Нет никаких проблем в пересечении границы, но радушие и гостеприимство хозяев ограничено одним довольно странным требованием властей для всех въезжающих. Им предписывается установить на свои смартфоны два обязательных приложения.


Эксперты в сфере кибербезопасности из компании NRK, изучив их, говорят, что каждое из них имеет все основания называться «шпионским». Программы «Ehteraz» и «Hayya» доступны для бесплатного скачивания с витрин iOS и Android. Первое из них курируется Минздравом Катара и призвано, по официальной версии, предотвращать распространение COVID-19. Второе обеспечивает пользователям доступ к бесплатному метрополитену. Обеспокоенность специалистов вызывают разрешения, которые запрашивает перечисленный софт.




Оказывается, пользователь должен согласиться не только с возможностью сбора данных о его точном местонахождении, но и предоставить практически неограниченные права администраторам приложений по чтению и обмену информацией, хранящийся в памяти устройства. Это подобно тому, чтобы дать постороннему человеку ключи от собственного дома, получив от него устное обещание, что он не будет ими пользоваться. Вполне вероятно, что власти Катара преследуют исключительно благие цели, требуя от путешественников наличия таких программ в гаджетах. Но сама возможность получения неограниченного доступа к данным не может не заставлять задуматься о том, чтобы оставить смартфон дома.


Источник — NRK

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика