Компас смартфона позволяет на удивление точно измерять уровень сахара в крови - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Компас смартфона позволяет на удивление точно измерять уровень сахара в крови - «Гаджеты»
Компас смартфона позволяет на удивление точно измерять уровень сахара в крови - «Гаджеты»
Специалисты Национального института технологий и стандартов США нашли новое применение магнитометру, который используется в мобильных устройствах в качестве компаса. Теперь с его помощью можно практически «на коленке» оценить уровень сахара в крови и провести другие исследования, ранее требовавшие



Специалисты Национального института технологий и стандартов США нашли новое применение магнитометру, который используется в мобильных устройствах в качестве компаса. Теперь с его помощью можно практически «на коленке» оценить уровень сахара в крови и провести другие исследования, ранее требовавшие дорогостоящего оборудования и длительного ожидания. Разработка представлена в виде компактного капсульного устройства, которое прикрепляется к корпусу смартфона.


Для испытаний была выбрана популярная модель Moto E от Motorola, выпущенная в 2020 году. Внутри капсулы заключены две пластины из гидрогеля с частичками намагниченного материала. Эти пластины сжимаются и расширяются с различной скоростью в зависимости от значения pH или концентрации глюкозы в крови. Штатный магнитометр смартфона используется для того, чтобы регистрировать различия, которые создаются двумя пластинами при перемещении магнитных частиц по отношению к смартфону.




Испытания показали, что простая комбинация телефона и блока с капсулой является на удивление точным прибором для тестирования крови и слюны человека на содержание сахара. При этом использование его в качестве альтернативы традиционным тестам позволяет отказаться от болезненных уколов. Однако сами разработчики считают, что возможности нового тестера гораздо шире. Например, его можно применять для оценки биологических нарушений, связанных с изменением pH. В перспективе этот же подход может быть использован для определения уровня гистаминов. Сейчас такой тест требует суточный сбор мочи и последующий анализ в лаборатории.


В пресс-релизе научного центра сообщается, что разработка может быть полезна не только медикам, но и экологам и даже домашним пекарям и пивоварам. Дело за малым – наладить производство гидрогелевых пластинок для тестов и обеспечить их функциональность и стабильность при длительном хранении.

Компас смартфона позволяет на удивление точно измерять уровень сахара в крови - «Гаджеты»
Источник — NIST

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика