Персональный радар, который может позволить себе каждый - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Персональный радар, который может позволить себе каждый - «Гаджеты»
Персональный радар, который может позволить себе каждый - «Гаджеты»
Инженеры и ученые из международной команды KAUST разработали технологию портативного радара, который предназначен для беспилотников и носимой электроники. Он бесполезен для военных ввиду чрезвычайно слабой мощности, но оптимален для бытовых роботов и систем навигации в замкнутых пространствах. А

Персональный радар, который может позволить себе каждый - «Гаджеты»


Инженеры и ученые из международной команды KAUST разработали технологию портативного радара, который предназначен для беспилотников и носимой электроники. Он бесполезен для военных ввиду чрезвычайно слабой мощности, но оптимален для бытовых роботов и систем навигации в замкнутых пространствах. А еще он поможет совершить прорыв в создании имплантов для инвалидов.


В основе устройства лежит радар с частотно-модулированной непрерывной волной, который испускает радиоволны разной частоты. Это позволяет ему обнаруживать мелкие объекты, вроде дверных ручек или лежащих на столе предметов. Радар работает на частоте в 24 ГГц, имеет одну передающую и две принимающих антенны – благодаря этому можно оценить угловое смещение цели.


Весит радар 150 грамм, габаритами не превосходит спичечный коробок, в качестве источника питания использует батарейку на 5 В. Идущего человека он может обнаружить на расстоянии до 12 м, а объекты с более крупным поперечным сечением и на удалении 20 м. В ходе тестов прототип сумел даже зафиксировать дыхание человека в другом конце обычной комнаты.


Как и положено радару, устройство обнаруживает объекты, замеряет расстояние до них, скорость и вектор движения. В нынешнем варианте радар уже способен выполнять до 8 сканирований пространства в секунду. Этого достаточно, чтобы, например, роботы могли ориентироваться на местности даже при быстрой езде и не врезаться в препятствия.

Источник — KAUST

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика