Умный велосипедный фонарик следит за проблемами на дороге - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Умный велосипедный фонарик следит за проблемами на дороге - «Гаджеты»
Умный велосипедный фонарик следит за проблемами на дороге - «Гаджеты»
Джейк Томпсон, студент факультета дизайна университета Сассекса и заядлый велосипедист, разработал гаджет, который поможет превратить байкеров из участников дорожного движения в его контролеров. Он назвал свое ноу-хау «Flares» и оформил в виде обычного фонарика на руль велосипеда. Устройство дает

Умный велосипедный фонарик следит за проблемами на дороге - «Гаджеты»


Джейк Томпсон, студент факультета дизайна университета Сассекса и заядлый велосипедист, разработал гаджет, который поможет превратить байкеров из участников дорожного движения в его контролеров. Он назвал свое ноу-хау «Flares» и оформил в виде обычного фонарика на руль велосипеда. Устройство дает пучок света в 300 люмен на 2,5 часа при полной зарядке, плюс имеет несколько экономичных режимов. Но главное – три кнопки на наружной стороне гаджета.


Первая кнопка нужна для сигнализации о выбоинах, колдобинах, разбитых бордюрах, трещинах в асфальте и т.д. Все, что связано с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна, даже если речь идет о частично стершейся разметке. Вторая кнопка отвечает за опасности на дороге, вроде слишком близкой проезжей части. Третью же надо нажимать, если велосипедист оказывается на сложном, опасном и неудобном перекрестке.


При нажатии на кнопку система автоматически передает отметку на смартфон владельца с GPS на борту и прикрепляет к ней геотег. После поездки пользователь волен отредактировать список жалоб, добавить комментарии и советы, после чего загрузить их на специальный сайт, для привлечения внимания общественности.


Томпсон вдохновился аналогичным проектом в Дании, где раньше прочих в Европе поняли, что юркие и легкие велосипедисты более чувствительны к проблемам инфраструктуры. Им проще собирать информацию о дорожных бедах, подкрепленную фактами, от которой чиновникам будет труднее отмахнуться. Пока технология Томпсона работает в тестовом режиме, но он планирует создать полноценный сервис в ближайшее время.


Источник — University of Sussex


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика