Устройство, преобразующее энергию дождя в электричество разработал украинский студент - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Устройство, преобразующее энергию дождя в электричество разработал украинский студент - «Новости Электроники»
Устройство, преобразующее энергию дождя в электричество разработал украинский студент - «Новости Электроники»
Денис Смешной, 18-летний учащийся Киевского политехнического института спроектировал и сконструировал устройство, которое генерирует электрический ток из энергии дождевых капель. КПД этого установки составляет около 60% - вполне приемлемый результат для альтернативных источников энергии. - Идея



Денис Смешной, 18-летний учащийся Киевского политехнического института спроектировал и сконструировал устройство, которое генерирует электрический ток из энергии дождевых капель. КПД этого установки составляет около 60% - вполне приемлемый результат для альтернативных источников энергии.


- Идея использовать дождь для выработки энергии у меня возникла случайно, - рассказывает Денис. - Как-то я приехал из Киева (я был учеником МАНа), сидел у окна и размышлял, который бы интересный проект воплотить в жизнь. Раз пошел сильный дождь и капли стали стучать по подоконнику. Я подумал: «Если капля падает с такой силой, то она имеет энергию. Почему бы не использовать ее?»


Загорелся этой идеей, стал искать информацию в Интернете. Наткнулся на статью о девушке из Канады, которая изобрела фонарик, работающий на электричестве от пьезоэлементов. Пьезоэлементы - это такие кристаллы, которые от силы давления производят энергию. Для примера - на таких элементах работают некоторые зажигалки: когда мы нажимаем на кнопку, механизм ударяет по кристаллу, производится электрический заряд, который и зажигает газ.



Устройство, преобразующее энергию дождя в электричество разработал украинский студент - «Новости Электроники»

По схожему принципу я и решил сконструировать свой прибор. В обычном магазине радиоприборов купил пьезоэлементы, но те, что используют для ультразвуковых исследований. Их размеры размеры не превышают 5-копеечную монету. Спаял несколько таких элементов, расположил их, как солнечные батареи. Элемент я присоединил к схеме, которая трансформирует получаемую напряжение, а затем к батарее, где эта энергия накапливается.


- В каких условиях установка действует эффективно?


- Я тестировал ее в природных и лабораторных условиях. Могу сказать, что эффективность моего прибора зависит от размера дождевых капель, продолжительности и интенсивности дождя. В искусственных условиях, когда я могу самостоятельно регулировать количество и интенсивностью «дождя» нужного результата достигаю быстрее. Но и во время естественного ливня моя установка также эффективна.


- Какова стоимость такого прибора?


- Примерно 200-300 гривен. Я покупал только пьезоэлементы, в основном использовал подручные материалы.


- Как это изобретение можно использовать в быту?


- Собранную энергию можно хранить в батареях, чтобы потом заряжать мобильный телефон, фонарик и тому подобное. Вообще, это изобретение не может заменить традиционного способа выработки электричества, но подходит в качестве резервного источника. Однако для нашей местности оно не очень подходит, потому что большие дожди у нас случаются редко. Использование таких установок было бы эффективным в горах, или в регионах с повышенным уровнем осадков (например, в районе Амазонки). Поэтому я хотел бы усовершенствовать устройство, чтобы приспособить его именно для нашей широты.




- Каким образом?


- Хочу модернизировать его, чтобы на одной плоскости были пьезоэлементы, которые будут давать энергию от дождя, а снизу, на другой плоскости, разместить солнечные батареи.


Считаю, что такая комбинированная установка может быть значительно эффективнее, ведь она приспосабливается под погодные условия. Планирую подготовить такую ​​установку уже через год. Сейчас много времени занимает обучение - я студент факультета информатики и вычислительной техники. В будущем хотел бы разработать еще не одно интересное изобретение и найти новые альтернативные источники энергии.


Справка. Помимо зажигалок, пьезоэффект применяется во многих привычных нам бытовых приборах. Среди них - различные датчики (измерение давления жидкостей, силоизмерительные датчики), микрофоны, они также используются в ультразвуковых излучателях для увлажнения воздуха, для подачи чернил в струйных принтерах и т.д.


По теме: Гидроэлектростанцию на солнечных батареях построят в Чилийской пустыне


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика