Инженеры из Томска разработали устройство для борьбы с сосульками - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Инженеры из Томска разработали устройство для борьбы с сосульками - «Гаджеты»
Инженеры из Томска разработали устройство для борьбы с сосульками - «Гаджеты»
Падающие с крыш сосульки стали настоящим бедствием многих городов. Их жертвами каждую зиму становятся десятки россиян. До сих пор борьба с образовавшейся наледью сводится в основном к обрушению ее механическим способом, что малоэффективно и небезопасно. Обнадеживающая новость пришла из Томска, где

Инженеры из Томска разработали устройство для борьбы с сосульками - «Гаджеты»


Падающие с крыш сосульки стали настоящим бедствием многих городов. Их жертвами каждую зиму становятся десятки россиян. До сих пор борьба с образовавшейся наледью сводится в основном к обрушению ее механическим способом, что малоэффективно и небезопасно.


Обнадеживающая новость пришла из Томска, где местные специалисты в рамках проекта «ИНО Томск» разработали недорогой прибор, способный предупреждать образование наледи на карнизах зданий.


Это в своем роде метеостанция, в состав которой входят терморегулятор, 2 датчика (влаги и температурный), и система кабелей подогрева. Аппаратура размещается в трех точках: внутри помещения – терморегулятор, снаружи в тени – датчик температуры и на крыше датчик, измеряющий уровень влаги. Возможен вариант его размещения на водостоке или на тротуаре. В местах образования наледи прокладывается кабель нагрева.


Датчик влаги включается при температуре от -5 до +5 °C. Сразу после попадания воды на карниз включается кабель нагрева, препятствующий образованию сосулек. Как только влага исчезает, датчик тут же производит отключение кабеля.


Как утверждает Михаил Шевелев, возглавляющий компанию-разработчика, метеостанция избавит коммунальщиков от тяжелой и рискованной работы, быстро окупится и прослужит много лет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика