Борясь с 50-градусной жарой в Катаре начали кондиционировать улицы, стадионы и рынки - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Борясь с 50-градусной жарой в Катаре начали кондиционировать улицы, стадионы и рынки - «Экология»
Борясь с 50-градусной жарой в Катаре начали кондиционировать улицы, стадионы и рынки - «Экология»
В преддверии зимы европейцы озабочены оптимизацией теплоснабжения своих домов. Но идея отапливать улицы, навряд ли бы нашла понимание среди населения Украины. В ближневосточном Катаре ситуация прямо противоположная. Во-первых, главная проблема не холод, а жара: летними ночами столбик термометра не



В преддверии зимы европейцы озабочены оптимизацией теплоснабжения своих домов. Но идея отапливать улицы, навряд ли бы нашла понимание среди населения Украины.


В ближневосточном Катаре ситуация прямо противоположная. Во-первых, главная проблема не холод, а жара: летними ночами столбик термометра не опускается ниже 32 °C, а днем – достигает 48 °C  и даже более в тени. Во-вторых, охлаждение улиц – это уже не просто идея, а реальность сегодняшнего дня.




Вентиляторы с подачей влажного воздуха обдувают посетителей кафе, которые сидят рядом с уличными кондиционерами

Выключение кондиционеров опасно для жизни


Катарцы привыкли к приятному микроклимату в офисах, супермаркетах, собственных жилищах. Теперь их уже не устраивает жара на улицах. Дело не только в дискомфорте. Экстремально высокая температура несет угрозу здоровью жителей страны, ведет к снижению трудоспособности.


Правительство пошло на радикальные меры и сегодня в стране кондиционеры охлаждают не только помещения, но и открытые пространства, в том числе рынки и стадионы.







Небольшие вентиляционные отверстия под сиденьями поставляют прохладный воздух для посетителей открытого стадиона

По заявлению катарского эколога, председателя Организации стран Персидского залива по исследованиям и разработкам Юсефа Алхорра, выключение кондиционеров невозможно, так такой шаг приведет к коллапсу.


Мировое сообщество против


Катар ранее присоединился к Парижскому соглашению, обязавшись ограничить выбросы углекислого газа, чтобы не допустить повышения температуры более чем на 2°C. Из-за массового использования климатической техники этот порог уже превышен, что вызвало озабоченность мирового сообщества.




Охлаждающие воздух устройства стоят вдоль улиц рынка Souq Waqif, спасая людей от вечерней жары

В долгосрочной перспективе кондиционирование улиц приводит к усилению жары, так как для их работы используется, в основном, ископаемое топливо, сжигание которого увеличивает выбросы CO2. Но и без этого Катар страдает от глобального потепления больше других стран, расположенных вне Арктики.


Спасет ли положение солнечная энергетика?


Напомним, что в Египте запущен Benban Solar Park (Солнечный парк Бенбан) - крупнейшая в мире СЭС. За счет использования энергии Солнца, выбросы углекислого газа сократятся почти на 2 000 000 тонн ежегодно.


В Катаре не менее благоприятные условия для развития солнечной энергетики, но так как страна стоит на 3-ем месте по запасам природного газа, в приоритете именно этот вид топлива. В последнее время ситуация начинает постепенно меняться в пользу чистой энергетики.




Солнечные панели на крышах домов вокруг огромной системы кондиционирования воздуха в центре города Msheireb

В 2017 году предприятие Siraj Power анонсировало начало строительства крупнейшей в стране солнечной электростанции, мощностью 200 МВт. К 2030 году планируется вырабатывать около 10 ГВт чистой энергии.


Это уже сопоставимо с мощностью катарских газовых электростанций, суммарно вырабатывающих 11 ГВт, что полностью покрывает потребности 2 000 000 жителей. Переход на солнечную энергию станет для Катара компромиссным решением, позволяющим охлаждать улицы без нарушения Киотского протокола.





Источник: prime-climate.com.ua


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика