США и Канада запретили добывать нефть и газ в Арктике - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » США и Канада запретили добывать нефть и газ в Арктике - «Экология»
США и Канада запретили добывать нефть и газ в Арктике - «Экология»
Правительства Канады и США сделали совместное заявление, в котором анонсировали введение постоянного запрета на бурение новых нефтяных и газовых скважин в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Запрет распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все


США и Канада запретили добывать нефть и газ в Арктике - «Экология»

Правительства Канады и США сделали совместное заявление, в котором анонсировали введение постоянного запрета на бурение новых нефтяных и газовых скважин в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах.


Запрет распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все море Бофорта. В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии.


В совместном заявлении Обамы и канадского премьер-министра Джастина Трюдо говорится, что запрет должен защитить экономику и экосистему Арктики. Президент США объяснил, что даже самые высокие стандарты безопасности не могут защитить регион от разливов нефти, при этом возможности по очистке ограничены из-за природных условий.


Обама использовал закон 1953 года, который позволяет президенту США ограничить бурение и добычу природных ископаемых в некоторых регионах. Этот закон не предусматривает, что президент может отменить уже введенные ограничения. Администрации избранного президента Дональда Трампа будет сложно отменить запрет, введенный Обамой, для этого придется оспорить такую трактовку в судах.



При этом экологи объясняют, что пока в истории США еще ни один президент не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.



«Добыча нефти на арктическом шельфе крайне опасна для окружающей среды и неоправданна экономически. Shell впустую потратила на поиск нефти около семи миллиардов долларов, но даже если бы бурение началось, его себестоимость была бы в несколько раз выше, чем на материке. ExxonMobil потратила полмиллиарда долларов только на одну скважину в Карском море на шельфе России. Эти средства должны быть вложены в совершенно новую модель энергетики, основанную на энергосберегающих технологиях и возобновляемых источниках энергии», — комментирует ситуацию руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.



По словам В. Чупрова, Россия также приходит к пониманию того, что добыча нефти и газа на шельфе арктических морей — неподъемная экономически и технологически задача. Последняя редакция Энергетической стратегии России до 2035 года выносит проекты по освоению арктического за горизонт 2035 года. Российские геологи чётко говорят, что добыча нефти на глубинах более 40-50 метров в ледовых условиях с нынешними технологиями невозможна.



Источник: greenpeace.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика