В Хмельницком хотят построить мусороперерабатывающий завод производящий альтернативное топливо - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » В Хмельницком хотят построить мусороперерабатывающий завод производящий альтернативное топливо - «Экология»
В Хмельницком хотят построить мусороперерабатывающий завод производящий альтернативное топливо - «Экология»
В Хмельницком городском совете прошла рабочая встреча по вопросу строительства мусороперерабатывающего комплекса в областном центре. «Это должен быть не просто мусороперерабатывающий комплекс, а комплекс по производству альтернативного топлива. В Хмельницком образуется примерно 100 000 тонн отходов


В Хмельницком хотят построить мусороперерабатывающий завод производящий альтернативное топливо - «Экология»

В Хмельницком городском совете прошла рабочая встреча по вопросу строительства мусороперерабатывающего комплекса в областном центре.


«Это должен быть не просто мусороперерабатывающий комплекс, а комплекс по производству альтернативного топлива. В Хмельницком образуется примерно 100 000 тонн отходов в год, - отмечает руководитель Национального проекта «Чистый город» Иван Алексеевец. - И из них до 20% мы сможем получить из вторичного сырья. А, что делать в конце концов? Поэтому одна линия должна сортировать отобранные отходы, а другая - абсолютно все. И с этого будет отбираться металл и стекло, а остальное, это позволяет технология польской компании, будет направляться на производство альтернативного топлива».


По словам Томаша Вятра, главы компании «Control Process», его фирма имеет подобные комплексы в Польше и готова построить и в Хмельницком. Правда, при условии, что именно они будут контролировать строительство, налаживать его работу, устанавливать необходимое оборудование, обучать персонал и заниматься после гарантийным обслуживанием. «По нашим подсчетам такой комплекс обойдется примерно в 30 млн. евро, - говорит Иван Алексеевец. - Поляки готовы построить его за собственные средства в кредит на 10-12 лет с процентной ставкой 1%. Главное, чтобы власть определилась, соглашается ли она на это, и сказала, кому дальше передать этот проект - частной структуре или коммунальному предприятию».


По теме: Мусороперерабатывающий завод с производством электроэнергии за $80 млн построят в Черкассах


По мнению руководителя «Чистого города», именно вариант с компанией «Control Process» можно назвать оптимальным, ведь из мусора будут производить альтернативное топливо на которое уже есть покупатель - Каменец-Подольский цементный завод. Его владельцы, ирландская фирма, выразили готовность покупать 500-600 тысяч тонн такого топлива ежегодно, тогда как Хмельницкий производит мусора в десять раз меньше, а потому в перспективе можно будет перерабатывать отходы из других городов.


По словам городского головы Хмельницкого Александра Симчишина, власти города заинтересованы в сотрудничестве с поляками, а потому уже к началу 2016 года будет организована поездка в Польшу, чтобы посмотреть, как там работают такие комплексы. Изучать предложение поляков будут и депутаты городского совета.




Читайте также: В Переяславле открыли пункт приёма вторсырья


Источник: ye.ua/news





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика