В Переяславле открыли пункт приёма вторсырья - «Экология» » Новости Электроники.
В Переяславле открыли пункт приёма вторсырья - «Экология»
В конце октября работники Переяслав-Хмельницкого предприятия «Грин-Терра» запустили в работу пункт приема вторичного сырья на территории крытого рынка «Альта». В церемонии открытия принял участие городской голова города Тарас Костин. «Экологическая проблема в Переяславе возникла давно: местная



В конце октября работники Переяслав-Хмельницкого предприятия «Грин-Терра» запустили в работу пункт приема вторичного сырья на территории крытого рынка «Альта». В церемонии открытия принял участие городской голова города Тарас Костин.



«Экологическая проблема в Переяславе возникла давно: местная свалка уже заполнена и закрыта. Наше предприятие вывозит из города бытовой мусор на официально работающие полигоны Киевской области. Некоторое время назад мы начали поиск альтернативных путей очистки города от бытового мусора и уменьшения объемов того, что вывозится на свалку» - рассказывает директор общества Роман Модебадзе.



По мнению организаторов нового пункта приема вторсырья, он может стать дополнительным вариантом, который не только поможет частично решить проблему мусора, но и финансово заинтересует жителей. Сообщается, что идея заинтересовала администрацию города, которая помогла с поиском подходящего места и помещения. Спустя неделю работы пункта приема о нем узнали люди и начали свозить отходы на переработку. Небольшие объемы сдаваемых жителями города отходов планируется увеличить за счет соответствующей рекламы. Вместе с тем отмечается, что есть много людей, которым легче вывезти мусор до ближайшей лесополосы или выбросить бутылки или бумагу в мусорный бак.



«Заботясь о лице нашего города и здоровье его жителей, мы воплощаем проект по раздельной сортировке мусора. Мы надеемся, что жители города осознают вред от воздействия мусора на состояние окружающей среды и начнут его сортировать. Обращаю внимание на то, что сортируя мусор, мы не только бережно относимся к природе, но и зарабатываем определенные средства, которые будут потрачены на благоустройство города. На начальном этапе проекта нам критически не хватает средств на баки для мусора, но вскоре мы изготовим и установим баки-сетки для легких бытовых отходов: полиэтилена, стекла, бумаги или пластмассы», - отмечает Модебадзе.



Читайте также: Напечатанный на 3D-принтер купальник SpongeSuit способен очищать моря и океаны от грязи (видео)


Что касается цен на принимаемое вторсырье из графика работы пункта сообщается, что предприятием принимаются - ПЭТ (пластиковые и из-под бытовой химии) бутылки - 2 грн./кг; пленка (ПВД, ПНД, стретч, прозрачные и др.) - 2,50 грн./кг; макулатура (картон, книги, офисная бумага) - 0,80 грн./кг; стекло (бутылки) - 0,30 грн./кг; алюминий (банки) - 0,10 грн./шт. Пункт приема вторсырья на рынке «Альта» работает шесть дней в неделю, выходной - воскресенье, с 9.00 до 17.00.


Директор «Грин-Терра» обратился к местным жителям с просьбой не приносить мусор, который не относится к категории твердых бытовых отходов, особенно характерные для осени ветви и опавшие с деревьев листья. И напомнил, что такие отходы можно использовать для отопления или складировать на перегной и использовать для естественной подпитки почвы. Ожидается, что в ближайшее время подобный пункт будет открыт на улице Московской.


Читайте также: Мусороперерабатывающий завод с производством электроэнергии за $80 млн построят в Черкассах


Источник: visnik-press.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика