Искусственный коралл очистит океан от токсичных элементов, разработка китайских ученых - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Искусственный коралл очистит океан от токсичных элементов, разработка китайских ученых - «Экология»
Искусственный коралл очистит океан от токсичных элементов, разработка китайских ученых - «Экология»
Ученые из китайского университета Anhui Jianzhu разработали уникальный синтетический материал, который подобно кораллам способен улавливать из воды вредные для морской экосистемы металлы. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Journal of Colloid and Interface Science.


Искусственный коралл очистит океан от токсичных элементов, разработка китайских ученых - «Экология»

Ученые из китайского университета Anhui Jianzhu разработали уникальный синтетический материал, который подобно кораллам способен улавливать из воды вредные для морской экосистемы металлы. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Journal of Colloid and Interface Science.


Индустриальная деятельность человека оказывает огромное влияние на мировой океан, в его воды попадает множество вредных элементов, в их числе даже такие ядовитые компоненты, как ртуть, мышьяк и свинец. Попав однажды в морскую среду, эти вещества поглощаются растительностью и животными, которые, в конечном счете, могут стать источником пищи для людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах, где население питается преимущественно морепродуктами, около 17 детей из 1000 могут испытывать затруднения в умственном развитии из-за употребления в пищу рыбы, содержащей слишком много ртути.


Читайте также: Подводные фермы производят клубнику и базилик в воздушных камерах – итальянский проект Nemo’s Garden


Конечно же люди, не единственные, кто испытывают негативные последствия от токсичных отходов. Кораллы, например, могут с большой эффективностью поглощать такие элементы из воды, но даже небольшие «порции» тяжелых металлов могут стать для них губительными. Такая особенность не очень хорошо сказывается на продолжительности жизни кораллов, однако китайским исследователям она подсказала идею.




За основу для нового материала ученые взяли оксид алюминия – компонент, который ранее уже зарекомендовал себя как хороший «очиститель». Оптимизировав структуру они сформировали на его основе нанопластины, которые повторяют пористые изгибы натуральных кораллов. Получившееся «синтетическое» растение может быть использовано в качестве одного из способов эффективной очистки воды от вредных примесей.




Команда исследователей протестировала фильтр из нового материла на способность адсорбировать ртуть из воды и выявила, что специально структурированный оксид алюминия примерно в 2,5 раза продуктивнее поглощает загрязнители, чем это делают традиционные наночастицы на основе алюминия.


Статья по теме: Улавливать CO2 прямо из окружающего воздуха и производить из него топливо можно будет в промышленных масштабах


«Мы очень довольны результатами проверки, показавшей высокую эффективность кораллоподобных абсорбентов, — говорит автор исследования, доктор Сяньбао Ван (Xianbiao Wang). - Надеемся, что наша работа вдохновит других ученых на исследования и разработки материалов, имитирующих другие биологические организмы»,


«Синтетические кораллы» из нанопластин китайских ученых в будущем могут значительно улучшить экологию морей и океанов, избавив живые организмы от последствий промышленной жизнедеятельности человека. Так, например, образованные с их помощью искусственные рифы не только снизят нагрузку на «морские легкие», но и помогут повысить популяции исчезающих видов флоры и фауны.


Источник gizmag.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика