Китайский топливный гигант Sinopec заявил, что пик спроса на бензин уже пройден - «Электромобили» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Электромобили » Китайский топливный гигант Sinopec заявил, что пик спроса на бензин уже пройден - «Электромобили»
Китайский топливный гигант Sinopec заявил, что пик спроса на бензин уже пройден - «Электромобили»
Компания Sinopec, крупнейший производитель топлива из нефти в Китае, сообщила о снижении продаж в 2023 году на 15 млн тонн. Причина – падение спроса на бензин у владельцев транспорта, которые массово переходят на электромобили или машины с гибридными силовыми установками. Если в 2020 году среди



Компания Sinopec, крупнейший производитель топлива из нефти в Китае, сообщила о снижении продаж в 2023 году на 15 млн тонн. Причина – падение спроса на бензин у владельцев транспорта, которые массово переходят на электромобили или машины с гибридными силовыми установками. Если в 2020 году среди купленных новых авто в Китае таких было всего 5,4%, то в 2021 году уже 15,5%, с последующим ростом до 30 % и 37,8 % в 2022 и 2023 годах.


Большая часть транспорта в Китае все еще использует ДВС, на долю электромобилей приходится менее 5 % всех машин, однако данный показатель будет только расти. В Sinopec рассчитывали, что пик спроса на бензин придется на 2025 год, но вынуждены признать, что спад закупок уже начался. Это вызывает беспокойство в Международном энергетическом агентстве (IEA), эксперты которого рассчитывали, что пик потребления бензина наступит не ранее 2026 года, а высокий спрос на него продержится, как минимум, до 2028 года.


Китай уже 20 лет является крупнейшим потребителем нефтепродуктов в мире, на него пришлось 70 % всех закупок в этой сфере в 2023 году. Логично, что любые изменения на китайском топливном рынке затронут всю планету, нефтедобывающую и перерабатывающую отрасли. И хотя на бензин приходится всего около 1 % всех нефтепродуктов, изменения в динамике его продаж неизбежно скажутся на глобальном спросе на нефть. Не исключено, что нефть перестанет быть главным источником энергии уже к концу десятилетия.

Китайский топливный гигант Sinopec заявил, что пик спроса на бензин уже пройден - «Электромобили»
Источник — Bloomberg

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика