Самый мощный и дорогой телескоп - James Webb - запущен в космос - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Самый мощный и дорогой телескоп - James Webb - запущен в космос - «Космос»
Самый мощный и дорогой телескоп - James Webb - запущен в космос - «Космос»
Космическое агентство США вместе с европейскими и канадскими коллегами осуществило запуск самого большого и дорогого телескопа за всю историю космонавтики. Запуск James Webb (Джеймс Вебб) транслировался онлайн на официальном ютуб канале NASA. Аппарат отправился в космос в субботу, 25 декабря, с



Космическое агентство США вместе с европейскими и канадскими коллегами осуществило запуск самого большого и дорогого телескопа за всю историю космонавтики. Запуск James Webb (Джеймс Вебб) транслировался онлайн на официальном ютуб канале NASA. Аппарат отправился в космос в субботу, 25 декабря, с космодрома Куру во Французской Гвиане в Южной Америке.


Этот телескоп, получивший имя второго руководителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), является самым дорогим в истории. На проект, начатый в конце 1980-х и который несколько раз замораживался, было потрачено около 10 миллиардов долларов. Над проектированием и сборкой аппарата совместно с NASA работали ESA и Канадское космическое агентство (CSA).


Новая беспилотная космическая обсерватория по многим параметрам превосходит своего предшественника – телескоп Hubble – по размерам и техническому оснащению. Он позволит исследователям увидеть далекое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и первых звезд. Одно из преимуществ James Webb – способность работать в инфракрасном диапазоне. Как говорят ученые, это даст больше возможностей для изучения дальних галактик.





В агентстве надеются, что James Webb станет современной научной обсерваторией в космосе и поможет раскрыть тайны нашей солнечной системы. Заместитель администратора НАСА по исследованиям Томас Зурбучен сравнил запуск телескопа с космической миссией «Аполлон», которая доставила людей на Луну.



«Это мечта... Телескоп James Webb – это как миссия «Аполлон» для НАСА, всего мира, но особенно научных программ мира», - заявлял Зурбучен.



Согласно планам НАСА, телескоп будет располагаться в космосе на расстоянии в четыре раза большем от Земли, чем находится от нее Луна. Телескопу понадобится 29 дней, чтобы добраться до своей цели в космосе и провести развертывание. Еще несколько месяцев будет продолжаться калибровка, сообщают в агентстве.



«Благодаря ему мы заглянем на край видимой части Вселенной – на расстояние в 13,5 миллиарда световых лет», – прокомментировал ученый Европейского космического агентства (ESA) Энтони Марстон, участник проекта.



Телескоп выйдет на целевую орбиту в 1,5 миллионов километров от земли примерно через четыре недели. Первые данные и фотографии James Webb, как ожидается, появятся летом 2022 года. Одна из задач телескопа – поиск подходящих для жизни планет с запасами воды.





 Читайте также: Крупнейший в мире телескоп диаметром 500 м официально запущен в Китае (видео)



Источник: dw.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика