Китай строит гигантский рельсотрон для запуска шаттлов на орбиту - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китай строит гигантский рельсотрон для запуска шаттлов на орбиту - «Космос»
Китай строит гигантский рельсотрон для запуска шаттлов на орбиту - «Космос»
По данным издания «South China Morning Post», в Китае завершаются работы по созданию электромагнитной пушки для космических запусков. Это будет самый большой и мощный рельсотрон в мире, который сможет забрасывать на орбиту объекты весом до 50 тонн. В США открыто критикуют затею, отталкиваясь от



По данным издания «South China Morning Post», в Китае завершаются работы по созданию электромагнитной пушки для космических запусков. Это будет самый большой и мощный рельсотрон в мире, который сможет забрасывать на орбиту объекты весом до 50 тонн. В США открыто критикуют затею, отталкиваясь от того, что у них в свое время с аналогичным проектом ничего не вышло.


Идея в том, чтобы разогнать цель до скорости не менее 1,6 Маха за счет использования «земной» энергии – АЭС, большого количества взрывчатки или чего-то еще. Это позволит отказаться от использования первой ступени ракеты и огромного количества топлива в ней. После разгона космический аппарат, уже в разреженной стратосфере и на большой высоте, включает маршевые двигатели и добирается до космоса с минимальными затратами.


У проекта много сложностей, хотя все они, в теории, преодолимы. Впрочем, эксперименты с электромагнитными катапультами в США не увенчались успехом — устройства разной мощности так и не прижились, поэтому американцы скептически оценивают усилия китайских коллег. Но те не обращают внимания и планомерно работают над устройством – все расчеты указывают, что данная идея осуществима и несет несомненные выгоды.

Китай строит гигантский рельсотрон для запуска шаттлов на орбиту - «Космос»
Источник — South China Morning Post

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика