NASA готово заплатить $500 000 за новые идеи космической еды - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA готово заплатить $500 000 за новые идеи космической еды - «Космос»
NASA готово заплатить $500 000 за новые идеи космической еды - «Космос»
НАСА запустило новый проект под названием «Deep Space Food Challenge», который направлен на сбор идей и технологий по решению продовольственной безопасности астронавтов в будущих космических миссиях. Это социально-научный проект, в котором могут принять участие все желающие. Двадцать команд с

NASA готово заплатить $500 000 за новые идеи космической еды - «Космос»


НАСА запустило новый проект под названием «Deep Space Food Challenge», который направлен на сбор идей и технологий по решению продовольственной безопасности астронавтов в будущих космических миссиях. Это социально-научный проект, в котором могут принять участие все желающие. Двадцать команд с лучшими результатами получат призы по $25 000 и предложение сотрудничества.


Главная задача сформулирована не как поиск того, что бы еще вкусного подать на стол будущим марсианским колонистам, а как научить их самих создавать продукты питания во время полета. Потому что практика долгосрочной работы на МКС показала – отсутствие свежих фруктов и овощей в рационе вредит не только телесному, но и психическому здоровью. Выжить на консервах можно, а вот продуктивно работать и оперативно решать сложные задачи уже проблематично.




С учетом крайней ограниченности в ресурсах и пространстве на космическом корабле «выращивать» продукты обычными методами не представляется возможным. По крайней мере, чтобы кормить космонавтов на регулярной основе. Нужны иные техники и прорывные идеи, потому что просто выращивать зелень на МКС уже давно научились. Например, в НАСА изучают возможность создания ГМО-дрожжей, которые в ходе метаболизма будут выделять бета-каротин и зеаксантин, плюс полезные антиоксиданты, которые обычно получают из овощей. Одна пробирка с дрожжами, в теории, сможет закрыть недельную потребность космонавтов в этих веществах.


Заявки на конкурс принимаются до 30 июля 2021 года.


Источник — Deep Space Food Challenge

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика