Как рассол поможет будущим колонистам выжить в условиях Марса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Как рассол поможет будущим колонистам выжить в условиях Марса - «Космос»
Как рассол поможет будущим колонистам выжить в условиях Марса - «Космос»
На борту марсохода Perseverance, который сейчас летит к Красной планете, есть модуль MOXIE, предназначенный для проведения экспериментов по добыче из марсианской атмосферы кислорода. Она на 96 % состоит из углекислого газа, который методом электролиза можно разделить на искомый кислород и окись

Как рассол поможет будущим колонистам выжить в условиях Марса - «Космос»


На борту марсохода Perseverance, который сейчас летит к Красной планете, есть модуль MOXIE, предназначенный для проведения экспериментов по добыче из марсианской атмосферы кислорода. Она на 96 % состоит из углекислого газа, который методом электролиза можно разделить на искомый кислород и окись углерода. Увы, это далеко не самый экономичный способ, поэтому в Вашингтонском университете уже разработали альтернативу.


Главным для будущих марсианских колоний станет опора на местные ресурсы планеты, поэтому ученые ищут там все мало-мальски ценное. Их внимание привлекли капельки жидкости на опорах спускаемого аппарата Phoenix в 2008 году, которые идентифицировали как водно-солевой раствор. Воды на Марсе предостаточно, но она имеет форму либо льда, либо рассола (соляного раствора), который и должен стать источником заветного кислорода.


Капли раствора перхлората магния на опорах аппарата Phoenix


Марсоход Curiosity нашел к югу от экватора Марса следы перхлоратов, плюс у НАСА есть немало снимков пустыни с темными полосами, которые создает выступивший на поверхность рассол. Перхлораты очень хорошо поглощают влагу даже из суперсухой марсианской атмосферы и, что важнее, сохраняют ее жидкой даже при температуре -70 ℃, поэтому им не страшен ночной холод этой планеты. Американские ученые подобрали для перхлората оптимальный катализатор из оксида свинца и рутения, что позволило в 25 раз снизить затраты энергии на проведение электролиза.


Полосы, промытые в грунте Марса соляным раствором


Увы, пока трудно сказать, какой метод получения кислорода на практике окажется лучше. Тот же рассол на Марсе нельзя просто зачерпнуть ведром и залить в электролизную установку. Однако у этой технологии есть бонус в виде выделения еще и водорода, который может стать топливом для машин колонистов. Эксперименты в этом направлении будут продолжаться.

Источник — The Conversation

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика