Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего супернаводнения - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего супернаводнения - «Космос»
Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего супернаводнения - «Космос»
Современный Марс представляет собой сочетание гор и пустынь, которые испещрены следами древних климатических катаклизмов. Удивительно, но в этом холодном и сухом мире некогда вода кипела и бурлила так, как на Земле случалось всего несколько раз в ее истории. Исследователи из Государственного

Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего супернаводнения - «Космос»


Современный Марс представляет собой сочетание гор и пустынь, которые испещрены следами древних климатических катаклизмов. Удивительно, но в этом холодном и сухом мире некогда вода кипела и бурлила так, как на Земле случалось всего несколько раз в ее истории. Исследователи из Государственного университета Джексона и Гавайского университета на основе данных с Curiosity рассчитали масштабы древних мега-наводнений на Марсе.


Марсоход Curiosity вот уже восемь лет работает в месте, известном как кратер Гейла. Он неторопливо взбирается на гору Шарп – возвышенность в центре кратера. По мере того, как аппарат набирал высоту, ученые определили, что ударный кратер когда-то был чашей древнего озера. Оно было очень активным, постоянно наполнялось и опустошалось, на что указывают так называемые «гравийные гряды». На Земле такие образования в породе создают очень быстрые и сильные потоки воды.


Высота найденных гряд достигает 10 м, а измерив промежутки между ними, ученые рассчитали, что для их образования нужен поток глубиной 24 м и больше. Скорость такого паводка составляет не менее 10 м/с – это колоссальная разрушительная сила. Кратер Гейла пережил много ударов стихии, но то мега-наводнение было сильнейшим в его истории.


Специалисты выдвинули гипотезу, что около 4 млрд лет назад в область полюса Марса ударил астероид, который выкинул в атмосферу огромное количества водяного пара, метана и других газов. Климат резко изменился, запустился мощный парниковый эффект, на планете начались сильнейшие ливни, которые и породили паводки необычайного масштаба. Вода устремилась в низменности, которые превратились в озера и даже моря, при этом общая температура повысилась – чем не условия для зарождения жизни? Ответ на этот вопрос попытается найти следующий марсоход Perseverance.

Источник — Cornell University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика