Perseverance доставит на Марс мишень для орбитальных лазерных бомбардировок - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Perseverance доставит на Марс мишень для орбитальных лазерных бомбардировок - «Космос»
Perseverance доставит на Марс мишень для орбитальных лазерных бомбардировок - «Космос»
С наступлением космической эры у ученых появилась возможность отвезти различные инструменты на другие планеты, чтобы кратно повысить точность измерений и получить новые виды данных. Одним из таких приборов является удивительно простой лазерный отражатель – нет ничего точнее, если нужно измерить

Perseverance доставит на Марс мишень для орбитальных лазерных бомбардировок - «Космос»


С наступлением космической эры у ученых появилась возможность отвезти различные инструменты на другие планеты, чтобы кратно повысить точность измерений и получить новые виды данных. Одним из таких приборов является удивительно простой лазерный отражатель – нет ничего точнее, если нужно измерить что-то на очень большом расстоянии. Марсоход Perseverance отвезет новейшую версию такого отражателя на Марс для миссий, которые еще даже не задуманы.


Первые отражатели для лазерных лучей установили на Луне в рамках миссий «Аполлон-11» и «Аполлон-14». Они оказались настолько удобными и полезными, что применяются до сих пор. Благодаря мельчайшим изменениям в скорости прохождения отраженного лазерного луча ученые открыли, что Луна меняет форму, сжимаясь под гравитационным воздействием Земли. Если у вас есть отражатель на космическом объекте, вы можете целиться в него лазером из земной лаборатории и собирать много полезных сведений о поведении этого объекта.


Отражающие панели, установленные на Луне в ходе миссии Аполлон-14


Отражатели на Луне имеют форму громоздких плоских панелей, чтобы в них было проще целиться. Отражатель на борту Perseverance – маленькая полусфера, диаметром всего 5 см. За каждым отверстием в ней расположены три крохотных зеркала под углом 90 градусов друг к другу, что гарантирует отражение лазера точно к источнику его излучения. Конструкция настолько удачна, что аналоги уже решено поставить на посадочный модуль НАСА InSight и марсоход ЕКА Rosalind Franklin, запуск которого запланирован на 2022 год.


Малые размеры отражателя не помеха, потому что целиться в него будут не с Земли, а с орбиты самого Марса. В будущем, когда туда полетят новые корабли, они смогут ориентироваться на этот отраженный сигнал и точно просчитывать свои действия. Из-за того, что радиосигнал от Марса к Земле идет более 4 минут, сейчас нам приходится сажать платформы с марсоходами в автоматическом режиме и с большим риском. Но когда на поверхности Красной планеты появится надежный «маячок», все станет гораздо проще.


Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика