Внезапное открытие: уровень радиации на Луне оказался в 200 раз выше, чем на Земле - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Внезапное открытие: уровень радиации на Луне оказался в 200 раз выше, чем на Земле - «Космос»
Внезапное открытие: уровень радиации на Луне оказался в 200 раз выше, чем на Земле - «Космос»
Формально первыми на Луну дозиметры привезли американцы в рамках миссий проекта «Аполлон». Но данными измерений делиться с остальным миром не стали, поэтому официально считается, что уровень радиации на естественном спутнике Земли первым измерил китайский аппарат Чанъэ-4 в январе 2019 года. Как

Внезапное открытие: уровень радиации на Луне оказался в 200 раз выше, чем на Земле - «Космос»


Формально первыми на Луну дозиметры привезли американцы в рамках миссий проекта «Аполлон». Но данными измерений делиться с остальным миром не стали, поэтому официально считается, что уровень радиации на естественном спутнике Земли первым измерил китайский аппарат Чанъэ-4 в январе 2019 года. Как следует из публикации в журнале Science Advances, он составил 1369 микрозивертов в день.


Прямой пересчет, с учетом часов и суток, показывает – естественный уровень радиации на Луне примерно в 200 раз выше, чем принятая безопасная норма для Земли в 0,5 микрозивертов в час. Это превышает психологическую отметку в 1 миллизиверт в день, что означает – за тысячу дней человек получит более 1 зиверта радиации, а это гарантированная лучевая болезнь и гибель от ее последствий. К счастью, сегодня космические миссии длятся гораздо меньше.


Однако уже в 2024 году на Луну должен высадиться американский астронавт, непременно женского пола, в рамках программы «Артемида». Она будет не одна, вся команда проведет там не менее недели, причем в список заданий входит и несколько дальних переходов. Это станет настоящим испытанием для той системы антирадиационной защиты, которой астронавтов снабдят в НАСА, ведь Чанъэ-4 выяснил, что на Луне есть свой собственный источник радиации. Это результат взаимодействия космического излучения с реголитом, вдобавок к солнечному ветру, галактическим космическим лучам и т.д.


Вероятная миссия на Марс ставит еще больше проблем, ведь там человеку гарантировано придется провести в космосе более года. И даже если он сможет потом вернуться назад, это удвоит объемы полученной радиации. Даже при самых оптимальных прогнозах назад вернется глубоко больной человек с острой лучевой болезнью. Поэтому разработка эффективных средств антирадиационной защиты – задача №1 для будущих космических полетов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика