NASA показало, как на самом деле будет выглядеть полет на околосветовой скорости - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA показало, как на самом деле будет выглядеть полет на околосветовой скорости - «Космос»
NASA показало, как на самом деле будет выглядеть полет на околосветовой скорости - «Космос»
В релятивистской Вселенной путешествие между звездными мирами чрезвычайно медленно, так как ограничено скоростью света, тогда как расстояния измеряются сотнями, а иногда и миллиардами световых лет. С другой стороны, даже сама попытка выйти на субсветовую скорость чревата столькими проблемами, что

NASA показало, как на самом деле будет выглядеть полет на околосветовой скорости - «Космос»


В релятивистской Вселенной путешествие между звездными мирами чрезвычайно медленно, так как ограничено скоростью света, тогда как расстояния измеряются сотнями, а иногда и миллиардами световых лет. С другой стороны, даже сама попытка выйти на субсветовую скорость чревата столькими проблемами, что скучать точно не придется. В NASA создали обучающий мультфильм, который раскрывает основные аспекты таких полетов.


За основу взят перспективный проект «Breakthrough Starshot», в рамках которого небольшой зонд с солнечным парусом отправят к Альфа Центавра. Разгонять его будет не только наша звезда, но и сверхмощный лазер с Земли, что позволит аппарату разогнаться до 20 % скорости света. И тут автоматически возникает вопрос: а как тормозить, когда аппарат прилетит к своей цели? Что будет с колоссальным объемом энергии, накопленным во время разгона?


Но зонду из проекта Breakthrough Starshot относительно повезло – у него и скорость невелика, и полет продлится 20 лет, что дает время на маневрирование. Правда, как это сделать на таких скоростях, в NASA пока не придумали. И экипажу такого корабля не у кого спросить совета – подходящие средства связи еще не созданы. А если произойдет поломка, и придется выйти в открытый космос для ремонта, чем это грозит космонавтам?


Главный же вопрос: как обеспечить надежное экранирование корабля от внешней среды, которая вовсе не является чистым вакуумом, а наполнена разного рода космическими объектами? Даже микрометеориты на скоростях в сотни тысяч раз меньше серьезно угрожают спутникам вокруг Земли. Столкновение же с кометой на субсветовых скоростях сулит яркое, но очень короткое зрелище.


Источник — Universe Today


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика