Ближайшая к нам потенциально обитаемая планета получила смертельную дозу радиации - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Ближайшая к нам потенциально обитаемая планета получила смертельную дозу радиации - «Космос»
Ближайшая к нам потенциально обитаемая планета получила смертельную дозу радиации - «Космос»
В 2016 году научное сообщество обрадовалось открытию планеты Проксима Центавра b, которая сильно напоминает Землю и могла быть пригодна для жизни. А сегодня, в 2018-ом мы попрощались с этой идеей. Потому что в 2017-ом ее звезда, Проксима Центавра, породила вспышку колоссальной мощности, которая в

Ближайшая к нам потенциально обитаемая планета получила смертельную дозу радиации - «Космос»


В 2016 году научное сообщество обрадовалось открытию планеты Проксима Центавра b, которая сильно напоминает Землю и могла быть пригодна для жизни. А сегодня, в 2018-ом мы попрощались с этой идеей. Потому что в 2017-ом ее звезда, Проксима Центавра, породила вспышку колоссальной мощности, которая в прямом смысле «стерилизовала» планету за 10 секунд жестким гамма-излучением.


На Проксима Центавра b возлагали большие надежды в поисках внеземной жизни. Она находится на правильном расстоянии от своей звезды, чтобы сохранить жидкую воду. И размеры, схожие с Землей. Плюс по космическим меркам от нас туда рукой подать, всего 4,24 световых года. Проблемой оказалось то, что тамошняя звезда – красный карлик, а не желтый, как наше Солнце.


Красные карлики отличаются буйным нравом, они обладают сильным приливным воздействием на свои планеты и частенько излучают мощные вспышки. В таких условиях у Проксима b не было и не могло быть защитного магнитного поля, поэтому 24 марта 2017 года она была «прожарена» вспышкой невероятной силы. В 10 раз мощнее, чем самая сильная из созданных Солнцем, она несла в 4000 раз больше радиоактивного излучения, чем когда-либо получала Земля в своей истории.


Из-за этой вспышки сама звезда Проксима Центавра на 10 секунд стала в 1000 раз ярче, а ее энергия выбрасывалась в космос еще почти две минуты. Этого с головой хватило, чтобы по современным понятиям у вероятной жизни на Проксима Центавра b не осталось никаких шансов уцелеть. Однако теперь ученые склонны полагать, что этой планете не впервой попадать под вспышки своей звезды — а это значит, что, скорее всего, жизни там закрепиться не дано в принципе.

Источник — Axios

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика