Данные от астрономов: Титан с огромной скоростью удаляется от Сатурна - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Данные от астрономов: Титан с огромной скоростью удаляется от Сатурна - «Космос»
Данные от астрономов: Титан с огромной скоростью удаляется от Сатурна - «Космос»
В нашей Солнечной системе все объекты хоть и занимают некие определенные места, на деле же находятся в постоянном движении – планеты удаляются от Солнца, а их спутники спешат улететь подальше от планет. Скорость такого побега невелика и измеряется в сантиметрах в год, но недавно ученые выяснили,

Данные от астрономов: Титан с огромной скоростью удаляется от Сатурна - «Космос»


В нашей Солнечной системе все объекты хоть и занимают некие определенные места, на деле же находятся в постоянном движении – планеты удаляются от Солнца, а их спутники спешат улететь подальше от планет. Скорость такого побега невелика и измеряется в сантиметрах в год, но недавно ученые выяснили, что прежние данные для Титана, спутника Сатурна, были в корне неверны. Он движется прочь от своей планеты минимум в 100 раз быстрее, чем считалось ранее.


Причиной побега является приливное ускорение, которое происходит из-за приливного трения – взаимного воздействия гравитации космических тел на их вещество. На Земле оно выражается в виде приливов и отливов Мирового океана в зависимости от фаз Луны. Земля также влияет на Луну, придавая ей дополнительное орбитальное ускорение. Поэтому Луна отдаляется от нашей планеты со скоростью 3,82 см в год. Так как Сатурн состоит из газа, ученые полагали, что аналогичный процесс там происходит медленнее – примерно 0,1 см в год.


Используя данные с зонда Cassini, ученые провели астрометрические измерения положения Титана относительно звезд. Сравнение с аналогичной информацией прошлых лет показало, что реальная скорость удаления спутника порядка 11 см в год. Затем ученые взялись за радиометрию, используя данные всего того же Cassini, и вычислили изменения в скорости спутника под воздействием гравитации самой планеты. Результаты астрометрии и радиометрии совпали идеально (что само по себе удивительно).


Осталось понять, почему скорость удаления Титана от Сатурна столь велика. Рабочая гипотеза называется «резонансным сцеплением», это явление наблюдается в противостоянии двойных звезд. Они воздействуют друг на друга гравитационно и меньшее из тел получает больший импульс, что и служит причиной для его отталкивания. Чтобы проверить гипотезу, нужны аналогичные данные для других спутников Сатурна, которые пока обрабатываются.

Источник — Nature Astronomy

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика