У Земли теперь есть вторая луна – правда, маленькая и ненадолго - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » У Земли теперь есть вторая луна – правда, маленькая и ненадолго - «Космос»
У Земли теперь есть вторая луна – правда, маленькая и ненадолго - «Космос»
Начиная с 15 февраля 2020 года, у Земли официально два естественных спутника. Второй, названный 2020 CD3, обнаружен астрономами Теодором Прейном и Каспером Вежчосом с помощью телескопа в обсерватории Маунт-Леммон. Они же и рассчитали, что приобретение очень кратковременное, уже через месяц эта

У Земли теперь есть вторая луна – правда, маленькая и ненадолго - «Космос»


Начиная с 15 февраля 2020 года, у Земли официально два естественных спутника. Второй, названный 2020 CD3, обнаружен астрономами Теодором Прейном и Каспером Вежчосом с помощью телескопа в обсерватории Маунт-Леммон. Они же и рассчитали, что приобретение очень кратковременное, уже через месяц эта «маленькая луна» может нас покинуть.


Главная проблема с объектом 2020 CD3 в том, что уж больно он крошечный – в поперечнике астероид всего 1,9-3,5 м. Для сравнения, диаметр Луны 3747 км, поэтому неудивительно, что 2020 CD3 целых три года кружил в поле притяжения Земли, оставаясь незамеченным (его и сейчас не разглядеть без специального оборудования).


Интерес ученых к 2020 CD3 заключается в том, что это всего второй в истории наблюдений объект, который стал новой луной Земли. Первым был 2006 RH120, который изучали почти год, прежде чем гравитация Солнца не отобрала у Земли любопытную игрушку. Так будет и с 2020 CD3, поэтому радоваться пополнению числа лун особо не стоит. Уж очень скоротечны наши знакомства.


Интересно, что у Земли есть и квазиспутники, вроде астероида HO3 2016, который уже сотню лет летит за нашей планетой и будет лететь еще несколько сотен лет. Однако он расположен очень далеко, в 13,6 раза дальше большой Луны, и находится под влиянием гравитации Солнца, а не Земли. Просто на данном историческом этапе так совпало, что несколько веков ему суждено летать рядом с Землей. В отличие от него, 2020 CD3 – собственная добыча нашей планеты, но куда ей тягаться с целой звездой?

Источник — Minor Planet Center

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика