Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной - «Космос»
Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной - «Космос»
Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного взрыва в истории. Мощнее был разве что пресловутый Большой взрыв, породивший нашу Вселенную. Данные о находке подтверждены при помощи крупнейших телескопов по всей планете,

Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной - «Космос»


Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного взрыва в истории. Мощнее был разве что пресловутый Большой взрыв, породивший нашу Вселенную.


Данные о находке подтверждены при помощи крупнейших телескопов по всей планете, включая рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА и рентгеновскую космическую обсерваторию Европейского космического агентства XMM-Newton. Именно детекторы рентгеновских лучей и позволили свести все данные воедино, их показатели идеально сошлись с данными радионаблюдения. А самим событием стал взрыв сверхмассивной черной дыры в центре галактики Змееносца, на расстоянии 390 млн световых лет от Земли.




Вспышки в центрах галактик, как вероятные следы взрывов черных дыр, фиксировались и ранее. В этом же случае поражают масштабы – выплеск энергии в буквальном смысле пробил огромную брешь в плазменной оболочке черной дыры. Эта «рана» настолько велика, что в нее поместится 15 галактик размером с наш Млечный путь одновременно! Это беспрецедентно чудовищная даже по масштабам космоса катастрофа.


Самое же интригующее, по мнению Мелани Джонстон-Холлитт, профессора Университета Кертина – это характер протекания взрыва. Вместо мгновенной вспышки и удара процесс растянулся на сотни миллионов лет, что стало находкой для ученых, которые теперь с восторгом изучают следы этого процесса. Но что послужило причиной титанического взрыва, и почему он протекал именно так – загадка.

Источник — Phys.org

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика