Космос влияет на нашу генетику, сознание и процесс старения - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Космос влияет на нашу генетику, сознание и процесс старения - «Космос»
Космос влияет на нашу генетику, сознание и процесс старения - «Космос»
Эксперимент «Близнецы» NASA официально завершился в 2016 году, когда астронавт Скотт Келли вернулся на Землю. Но исследование ведется до сих пор, и время от времени ученые публикуют новые результаты. Один из последних касается полученных Келли в космосе генных мутаций – его организм сохранил часть

Космос влияет на нашу генетику, сознание и процесс старения - «Космос»


Эксперимент «Близнецы» NASA официально завершился в 2016 году, когда астронавт Скотт Келли вернулся на Землю. Но исследование ведется до сих пор, и время от времени ученые публикуют новые результаты. Один из последних касается полученных Келли в космосе генных мутаций – его организм сохранил часть из них, и ученые не могут дать оценку, хорошо это или плохо.


Напомним, суть эксперимента состояла в том, что один из двух близнецов-астронавтов, Скотт Келли, отправился на МКС на 340 дней, а его брат Марк остался на Земле. Затем, по возвращению Скотта, организмы братьев подвергли тщательному сравнению. И почти сразу обнаружилась сенсация – оказывается, теломеры в космосе увеличиваются в длине почти вдвое! Но не успели это истолковать как ключ к бессмертию, как пришла новая новость – теломеры в организме Скотта вернулись в свое обычное состояние. Но и это оказалось не верно.


Если теломеры у астронавта действительно вернулись к исходному виду уже на третьи сутки после приземления, то примерно 7 % малых генных мутаций, полученных в космосе, сохраняются до сих пор. Речь идет о генной экспрессии, процессе формирования функциональных белков по коду ДНК – у Келли в космосе он происходил с некоторыми сбоями. Специалисты сравнивают это с состоянием стресса, вроде погружения с аквалангом на предельную глубину, когда организм «перенапрягается», и в результате могут произойти ошибки.


В NASA отмечают, что все мутации имеют минимальное значение, но оговариваются – мы не может сейчас судить о долгосрочных перспективах. И поэтому наблюдение за состоянием Скотта Келли продолжится еще долго. Параллельно с этим идут работы по подготовке геномного анализа, который астронавты могли бы проводить себе в космосе самостоятельно, быстро и просто. Это даст в разы больше информации о том, как чужеродная среда влияет на человеческий организм.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика