Самый древний камень Земли обнаружен... на Луне - «Космос» » Новости Электроники.
Самый древний камень Земли обнаружен... на Луне - «Космос»
Команда ученых из Института изучения Луны NASA провела новый, самый детальный за всю историю анализ лунного грунта — а именно образца «Большая Берта». Этот увесистый камешек был привезен с Луны в 1971-ом в ходе миссии «Аполлон-14». Ученые нашли в нем около 2 граммов кварца, полевого шпата и, самое

Самый древний камень Земли обнаружен... на Луне - «Космос»


Команда ученых из Института изучения Луны NASA провела новый, самый детальный за всю историю анализ лунного грунта — а именно образца «Большая Берта». Этот увесистый камешек был привезен с Луны в 1971-ом в ходе миссии «Аполлон-14». Ученые нашли в нем около 2 граммов кварца, полевого шпата и, самое важное, циркония с элементами урана. Их изучение позволило сделать вывод – этот камень появился на Земле и только потом попал на Луну.


Цирконий, кварц и шпат почти не встречаются в лунном грунте, тогда как для Земли эти минералы обыденны. Химический анализ показал, что формирование камня происходило в среде, богатой кислородом, на что указывают следы окислительных процессов. Плюс нужна была температура уровня магматической лавы – ничего подобного на Луне нет. И не могло быть даже во времена формирования этого космического тела.


Наличие в образце урана позволило достаточно точно вычислить возраст камня по периоду полураспада этого элемента: 4-4,1 млрд. лет. Он образовался в разогретых земных недрах, на глубине около 20 км, откуда его в прямом смысле вместе с тоннами других скальных обломков выбило ударом кометы. Земля тогда была молода, ей было всего 540 млн. лет, а Луна находилась к ней втрое ближе, чем сейчас. И удар космического тела вполне мог перенести часть вещества с планеты на ее спутник.


Камень пролежал почти 4 млрд. лет глубоко под лунной поверхностью, поэтому он отличается от реголита снаружи. Около 26 млн. лет назад в район его залегания ударил крупный метеорит и образовался кратер Конус, а сам камень оказался на поверхности, где полвека назад его и подобрали американские астронавты. Это кажется каким-то невероятным совпадением, однако ученые полагают, что в реальности на Луне может быть множество древнейших камней с Земли. И они ждут своих первооткрывателей.


Большая БертаИсточник — Earth and Planetary Science Letters

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика