Китайские ученые разгадали загадку странного «желе» с обратной стороны Луны - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китайские ученые разгадали загадку странного «желе» с обратной стороны Луны - «Космос»
Китайские ученые разгадали загадку странного «желе» с обратной стороны Луны - «Космос»
Год назад, в июле 2019-го, китайский луноход Yutu-2 обнаружил на склоне кратера Кармана в бассейне Южного полюса Айткена интересный лунный артефакт. В дежурном отчете операторы лунохода назвали его «гелем» или «желе» за характерный влажный блеск. Проведенные с тех пор исследования привели ученых к

Китайские ученые разгадали загадку странного «желе» с обратной стороны Луны - «Космос»


Год назад, в июле 2019-го, китайский луноход Yutu-2 обнаружил на склоне кратера Кармана в бассейне Южного полюса Айткена интересный лунный артефакт. В дежурном отчете операторы лунохода назвали его «гелем» или «желе» за характерный влажный блеск. Проведенные с тех пор исследования привели ученых к выводу, что влаги в этом месте нет, а камень поблескивает из-за того, что когда-то был расплавлен до стекловидной массы.


В Академии наук Китая проанализировали данные с панорамной камеры Yutu-2, спектрометра (VNIS) и камеры безопасности, изучив объект в видимом и инфракрасном спектре. К сожалению, из-за плохого освещения им удалось установить только наличие в субстанции 38 % плагиоклаза. В окружающем ее реголите содержание этого минерала доходит до 45%, плюс есть 7 % пироксена и 6 % оливина – ничего необычного. Следовательно, образование местное, оно сформировалось на Луне.


Размеры этого блестящего предмета 52 на 16 см, он темно-зеленого цвета и с большой вероятностью является брекчией – скрепленными расплавленной массой угловатыми обломками породы. Аналогичную структуру имеют образцы лунного грунта № 15466 и № 70019, привезенные миссиями Аполлон-15 и 17, только там цвет почти черный. Наиболее вероятное происхождение брекчий на Луне – удары микрометеоритов, при которых плавится реголит.


Однако есть загвоздка – зеленая брекчия найдена в малом кратере, всего 2 м в поперечнике, для создания которого нужен метеорит диаметром максимум 2 см. Но такая кроха не обеспечит удар, который приведет к расплавлению реголита для получения пятна 52х16 см, для этого нужно гораздо больше энергии. Значит, метеорит был большим и ударил где-то в стороне, а расплавленный реголит ударной волной отнесло в это место, где он мог смешаться с другими минералами – так и получилась брекчия. Поэтому она лежит в своей собственной маленькой воронке. Увы, Yutu-2 возвращаться в это место не планирует, поэтому проверить выводы ученых будет проблематично.

Источник — Earth and Planetary Science Letters

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика