Китайский модуль «Чанъэ-4» впервые приземлился на обратной стороне Луны - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китайский модуль «Чанъэ-4» впервые приземлился на обратной стороне Луны - «Космос»
Китайский модуль «Чанъэ-4» впервые приземлился на обратной стороне Луны - «Космос»
Впервые в истории человечество приступило к изучению столь близкого, но все еще загадочного места во Вселенной – обратной стороны Луны. Его невозможно увидеть с Земли, нельзя исследовать и провести измерения, поэтому миссия китайского лунного комплекса «Чанъэ-4» носит характер революционного

Китайский модуль «Чанъэ-4» впервые приземлился на обратной стороне Луны - «Космос»


Впервые в истории человечество приступило к изучению столь близкого, но все еще загадочного места во Вселенной – обратной стороны Луны. Его невозможно увидеть с Земли, нельзя исследовать и провести измерения, поэтому миссия китайского лунного комплекса «Чанъэ-4» носит характер революционного прорыва. Именно так и позиционирует свершившееся Китайское национальное космическое управление.


«Чанъэ-4» – это комплекс из лунной станции и лунохода, он предназначен для проведения широкого спектра исследований. Местом посадки выбран бассейн Эйткин в районе Южного полюса Луны, гигантский кратер глубиной 8 км и диаметром до 2500 км. Считается, что здесь можно отыскать колоссальные залежи водяного льда и других веществ, которые оставались замороженными из-за того, что Земля экранирует солнечный свет, а потому эта часть Луны всегда остается темной и холодной.


Еще одно важнейшее свойство обратной стороны Луны – защищенность от радиосигналов с Земли, которые не проходят через массивное тело спутника. Из-за этого для обеспечения связи с лунными модулями пришлось сначала запустить и повесить на специальной лунной орбите спутник-ретранслятор, а только потом запускать «Чанъэ-4». Но этот же эффект позволит в будущем изучать космические радиоволны в условиях идеальной защиты от помех с Земли.


Первое фото обратной стороны Луны


В списке первоочередных задач «Чанъэ-4» стоит изучение лунной коры, поиск льда, полезных ископаемых и вероятных артефактов. Также будут отработаны технологии связи и координации действий с Землей в условиях радио-тени. Накопленный опыт ляжет в основу следующей миссии, «Чанъэ-5», которая постарается не только достигнуть Луны, но и вернуться с образцами на Землю. В зависимости от успехов «Чанъэ-4» это может произойти уже в 2020-ом.

Источник — CCTV

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика