Под южным полюсом Марса обнаружено подземное озеро с жидкой водой - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Под южным полюсом Марса обнаружено подземное озеро с жидкой водой - «Космос»
Под южным полюсом Марса обнаружено подземное озеро с жидкой водой - «Космос»
Вода на Красной планете есть, ее достаточно много и добраться до нее будет относительно несложно. К такому выводу пришла аналитическая команда проекта Mars Express, которая после долгих лет работы сумела выжать из старого оборудования новые возможности. И это сразу окупилось, в виде сенсационной

Под южным полюсом Марса обнаружено подземное озеро с жидкой водой - «Космос»


Вода на Красной планете есть, ее достаточно много и добраться до нее будет относительно несложно. К такому выводу пришла аналитическая команда проекта Mars Express, которая после долгих лет работы сумела выжать из старого оборудования новые возможности. И это сразу окупилось, в виде сенсационной находки.


Зонд Mars Express кружит на орбите Марса и сканирует его поверхность геолокатором, стараясь проникнуть сквозь слой пыли и камней как можно глубже, до предельных 1,5 км. В период с 2012-го по 2015-ый годы он уже сделал ряд открытий, обнаружив марсианские полярные шапки из льда и вечной мерзлоты. Вода там была, в изрядных количествах, но вся замерзшая в некоем подобии болота, смеси льда и грязи.




Луч георадара может проникнуть и под толщу льда, пройти через слои замерзших газов и грунт. Вопрос только в наличии вычислительной мощности для обработки этого колоссального объема данных, ведь каждый слой создает свой отраженный сигнал, который нужно принять и дешифровать. На борту Mars Express компьютеры далеко не самые мощные, поэтому ученым приходилось снижать дискретизацию сканирования, чтобы не утонуть в ворохе информации и не наделать ошибок. Они постоянно ловили намеки на новые объекты на Марсе, но не могли присмотреться к ним.


И вот, после утомительной работы по созданию новых алгоритмов, вопрос обработки больших объемов данных частично решен. Дискретизацию сканера повысили и тут же увидели то, что физически не могли заметить ранее. В том числе, большое подземное озеро с жидкой водой под ледяной шапкой. Оно весьма похоже на озеро Восток в Антарктиде и ученые чувствуют, что стоят на пороге уникальных открытий – какой была эволюция водной среды на Марсе и Земле, если и там, и там найдены на такие диковинные объекты?


Источник — ESA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика