NASA запускает миссию по отклонению астероида от Земли - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA запускает миссию по отклонению астероида от Земли - «Космос»
NASA запускает миссию по отклонению астероида от Земли - «Космос»
Американское космическое агентство не стало дожидаться финансирования от властей США и по собственной инициативе начало разработку плана по изменению траектории полета астероида. От простой концепции удара по космическому пришельцу беспилотником-камикадзе перешли к конкретным расчетам и

NASA запускает миссию по отклонению астероида от Земли - «Космос»


Американское космическое агентство не стало дожидаться финансирования от властей США и по собственной инициативе начало разработку плана по изменению траектории полета астероида. От простой концепции удара по космическому пришельцу беспилотником-камикадзе перешли к конкретным расчетам и проектированию операции. Надо как можно быстрее понять, дееспособен ли выбранный метод или нужно придумывать нечто новое.


Судьба динозавров показывает, что низкая вероятность столкновения астероида с Землей с лихвой компенсируется ужасными последствиями такой встречи. А потому с 2016 года Координационное управление планетарной обороны NASA собирает досье на все близкие космические объекты, даже самые безобидные на первый взгляд. Среди них есть двойной астероид Didymos, который и выбран в качестве тестовой мишени для новой операции.


Didymos A – большой, 780 м в поперечнике, булыжник, вокруг которого вращается меньший Didymos B, всего 160 м. Это идеальный полигон для проверки идей ученых NASA, так как после удара по Didymos B он изменит свою траекторию, но вся пара сохранит стабильную орбиту относительно Солнца. Остается только разместить рядом с Didymos A наблюдательную станцию и выстрелить в маленький камень снарядом размером с холодильник.


NASA не собирается «сбивать» или разрушать астероид, снаряд врежется в него на скорости 21 600 км/ч и при этом выделится не так уж много кинетической энергии. Сила удара должна изменить траекторию Didymos B на доли градуса, но с учетом космических расстояний этого хватит, чтобы он пролетел мимо Земли. Ученые прямо говорят, что без знаний о внутренней структуре астероидов взрывать их в голливудском стиле попросту опасно. И лучше вот такими осторожными постукиваниями понемногу сдвигать подальше.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика