Космический аппарат Cassini разглядел спутник, создающий волны на кольцах Сатурна - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Космический аппарат Cassini разглядел спутник, создающий волны на кольцах Сатурна - «Космос»
Космический аппарат Cassini разглядел спутник, создающий волны на кольцах Сатурна - «Космос»
По мере того, как близится к завершению миссия космического аппарата NASA – Cassini, находящегося на близком расстоянии от колец Сатурна, 16 января ему удалось заснять среди колец в так называемой «щели Килера» крошечный спутник Дафнис, диаметром всего 8 км. Сама «щель» — шириной всего 42 км, но

Космический аппарат Cassini разглядел спутник, создающий волны на кольцах Сатурна - «Космос»


По мере того, как близится к завершению миссия космического аппарата NASA – Cassini, находящегося на близком расстоянии от колец Сатурна, 16 января ему удалось заснять среди колец в так называемой «щели Килера» крошечный спутник Дафнис, диаметром всего 8 км. Сама «щель» — шириной всего 42 км, но под углом, с которого был произведен снимок на расстоянии 28000 км, она кажется гораздо уже.




Несмотря на малые размеры, Дафнис ведет себя весьма активно, создавая своеобразные вертикальные и горизонтальные волны по краям разрыва. На фото видна горизонтальная волна, в то время как на снимках восьмилетней давности Дафнис создавал вертикальные волны среди колец.


Слабый след позади спутника, по мнению специалистов NASA, это результат того, что он «позаимствовал» фрагменты кольца. На краю одного из колец видно возмущение, которое кажется немного размытым в одной точке. Это может свидетельствовать о том, что кольца и спутник воздействуют друг на друга.




На снимке с близкого расстояния сверху видна гладкая поверхность Дафниса, покрытая по всей видимости крошечными частицами от колец, на которой хорошо просматриваются несколько кратеров.


Как уже сообщалось, Cassini в связи с тем, что практически израсходовал все запасы топлива прекратит свое существование в сентябре в атмосфере газового гиганта.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика