Найдена причина ухудшения зрения космонавтов - «Космос» » Новости Электроники.
Найдена причина ухудшения зрения космонавтов - «Космос»
Длительное нахождение участников космических миссий на МКС в невесомости влечет за собой различные отклонения. Одно из них — ухудшение зрения. Профессор радиологии и биомедицины университета Майами Ноам Альперин провел исследование, в ходе которого выяснилось, что причина снижения остроты зрения —

Найдена причина ухудшения зрения космонавтов - «Космос»


Длительное нахождение участников космических миссий на МКС в невесомости влечет за собой различные отклонения. Одно из них — ухудшение зрения. Профессор радиологии и биомедицины университета Майами Ноам Альперин провел исследование, в ходе которого выяснилось, что причина снижения остроты зрения — изменение объема спинномозговой жидкости.


У большинства астронавтов после возвращения с МКС было зафиксировано сплющивание задней части глазного яблока и воспаление зрительного нерва. Что особенно вызывает опасение – эти негативные изменения не проходят после возвращения на Землю.




Ноам Альперин и его команда установили, что данная проблема связана с цереброспинальной жидкостью – ликвором. Ее основные функции связаны с защитой головного и спинного мозга от ударов и вибраций, доставкой питательных веществ и удалением отходов жизнедеятельности. Как утверждает Альперин, невесомость мешает организму правильно регулировать объем ликвора.


Для выяснения подробностей ученые с помощью МРТ исследовали глаза, костные полости и мозг космонавтов после длительных миссий и затем сравнили результаты с аналогичными показателями участников краткосрочных миссий.


Ноам Альперин на МКС


По мнению ученых, зная причины негативных процессов, легче найти выход из сложившейся ситуации. В частности, Альперин предлагает для их тщательного изучения смоделировать необходимые условия на Земле.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика