Мозг астронавтов меняет форму после пребывания в космосе - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Мозг астронавтов меняет форму после пребывания в космосе - «Космос»
Мозг астронавтов меняет форму после пребывания в космосе - «Космос»
Одна из главных проблем пилотируемой миссии на Марс — влияние длительного космического полета на состояние здоровья астронавтов. Последние исследования показали, что кроме зрения может измениться объем серого вещества в разных участках мозга. Это связано с тем, что мозговая жидкость смещается из-за

Мозг астронавтов меняет форму после пребывания в космосе - «Космос»


Одна из главных проблем пилотируемой миссии на Марс — влияние длительного космического полета на состояние здоровья астронавтов. Последние исследования показали, что кроме зрения может измениться объем серого вещества в разных участках мозга. Это связано с тем, что мозговая жидкость смещается из-за отсутствия гравитации. При этом нагрузка на мозг значительно возрастает, поскольку ему приходится осваивать новую моторику.


Резкий переход из привычной земной обстановки в космическую влечет за собой целую вереницу проблем, связанных с костями, мышцами, воздействием космической радиации и даже с изменением ДНК.


Новое исследование, проведенное учеными Мичиганского университета, целиком посвящено мозгу астронавтов. Для этого 26 астронавтов в разное время прошли процедуру МРТ, при этом у 12 из них время пребывания в космосе составляло не более двух недель, а 14 провели на МКС по полгода.


Во всех случаях объем серого вещества увеличивался или уменьшался в разных участках мозга, и чем больше астронавты находились на борту МКС, тем сильнее были эти изменения.




Перемещение мозговой жидкости из-за отсутствия гравитации сказывается на здоровье астронавтов, в частности, может возникнуть двоение в глазах. При этом одновременно происходит увеличение серого вещества в отделах мозга, ответственных за контроль и чувствительность ног. По сути, в невесомости астронавты учатся заново «ходить».


Ученые не без основания полагают, что в данном случае имеет место формирование новых межнейронных связей, влияющих на функцию головного мозга.



«Наблюдаемые изменения – это пример нейропластичности мозга, длительно находящегося в условиях невесомости, — говорит главный исследователь Рэйчел Зайдлер, — В конце концов астронавты возвращаются к нормальной жизни, но то, как мозг контролирует их поведение может измениться».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика