Добыча космических ресурсов: китайский стартап запустит аппарат NEO-1 - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Добыча космических ресурсов: китайский стартап запустит аппарат NEO-1 - «Космос»
Добыча космических ресурсов: китайский стартап запустит аппарат NEO-1 - «Космос»
Частная компания из Пекина Origin Space уже в ноябре этого года собирается оправить в космос NEO-1. Это космический добывающий робот, представляющий собой небольшой спутник массой около 30 кг. Его предполагается вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км с помощью китайской ракеты Long



Частная компания из Пекина Origin Space уже в ноябре этого года собирается оправить в космос NEO-1. Это космический добывающий робот, представляющий собой небольшой спутник массой около 30 кг. Его предполагается вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км с помощью китайской ракеты Long March, которая будет нести и другой груз.


Цель его запуска NEO-1 — не сбор полезных веществ, а тестирование технологий и функций, таких как орбитальное маневрирование, захват небольших космических тел, интеллектуальное управление.



Основанная в 2017 году Origin Space позиционирует себя как первая компания Китая, основной сферой деятельности которой является использование космических ресурсов. По предположениям, в будущем эта отрасль может приносить триллионы долларов дохода.



Помимо NEO-1, компания планирует запустить в 2021 году еще один проект, Yuanwang-1 (или Look up-1), прозванный «Маленьким Хабблом». Этот спутник разрабатывается совместно с DFH Satellite, дочерней организацией государственной Китайской аэрокосмической корпорации.


Yuanwang-1 оснастят телескопом, с помощью которого будет выполняться наблюдение за астероидами, сближающимися с Землей. Как отмечают в Origin Space, обнаружение подходящих объектов — первый шаг к освоению ресурсов.





Еще одна программа компании — NEO-2 — направлена на освоение Луны. Предварительный план проекта включает вывод космического аппарата на околоземную орбиту, его самостоятельный полет с использованием бортового двигателя на Луне (что, вероятно, займет много времени) и жесткую посадку на поверхность естественного спутника. Запуск зонда предполагается провести в конце 2021 года — в начале 2022 года.


Интерес к добыче космических ресурсов значительно возрос после того как администратор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что ведомство готово закупить у частных компаний реголит и образцы горных пород с Луны.


Тем не менее, добыча комических ресурсов связана со многими трудностями, включая вопрос, кто, кроме НАСА, будет покупать эти вещества. Причем материалы нужно не только добыть, но и переработать в полезный продукт.


Первая частная организация, созданная с целью добычей ископаемых в космосе — Planetary Resources, основанная в США еще в 2009 году — не смогла решить проблемы с финансированием и была продана в 2018 году блокчейн-компании ConsenSys. Другая американская фирма Deep Space Industries в начале 2019 года тоже сменила владельца и, по-видимому, будет теперь работать не в области космической добычи, а над созданием малых спутников.


Но фирма из Токио ispace недавно собрала 28 миллионов долларов США с целью создания серии космических аппаратов, пригодных для посадки на Луну. А китайская Origin Space планирует начать привлекать инвесторов для своего лунного проекта в конце этого года.





Источник: spectrum.ieee.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика