Лучший концепт марсианского города получит $10000 -The Mars Society объявила конкурс - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Лучший концепт марсианского города получит $10000 -The Mars Society объявила конкурс - «Космос»
Лучший концепт марсианского города получит $10000 -The Mars Society объявила конкурс - «Космос»
Марсианское общество (The Mars Society), объявило международный конкурс на лучший дизайн-макет автономного города на Марсе для миллиона жителей. Топ-5 победителей ждут денежные призы (за 1-е место – $10 тыс., за 2-е – $5 тыс., за 3-е – $2,5 тыс., за 4-е – $1 тыс., за 5-е – $500). Кроме того, 20



Марсианское общество (The Mars Society), объявило международный конкурс на лучший дизайн-макет автономного города на Марсе для миллиона жителей. Топ-5 победителей ждут денежные призы (за 1-е место – $10 тыс., за 2-е – $5 тыс., за 3-е – $2,5 тыс., за 4-е – $1 тыс., за 5-е – $500). Кроме того, 20 лучших проектов будут опубликованы в новом издании "Марсианские города-государства: новые общества в новом мире".


Основная идея инициативы – разработка модели максимально самодостаточного марсианского поселения с численностью жителей до 1 млн человек. А поскольку для жизнеобеспечения такого числа колонистов, требуются специалисты в еще большем количестве, командам дизайнеров предложено задействовать роботов, технологии 3D-печати и искусственного интеллекта.


Разработчики должны будут предложить решения для местного производства как продуктов питания, так и других материалов – стекла, пластика, металла. В идеале, город должен быть способен к полному самообеспечению всем необходимым с минимальным количеством импортируемых ресурсов с Земли.





Поскольку определенная доля импорта, все-таки, неизбежна, город будет дополнительно обеспечиваться за счет кораблей вроде Starship от SpaceX, которые будут осуществлять также и экспорт некоторых марсианских продуктов. В будущем можно ожидать, что при использовании подобных аппаратов стоимость доставки товаров с Земли на Марс составит $500/кг, а стоимость доставки товаров с Марса на Землю – $200/кг. Помимо жизнеобеспечения, задача дизайнерских команд – разработать модель экономики города, рассчитать возврат инвестиций и выход его на самоокупаемость для достижения экономического процветания.


Техническое задание не ограничивает расположение колонии в каком-то одном конкретном месте на поверхности Марса. Это может быть комплекс, состоящий из нескольких центральных полисов-государств и прилегающих поселений, либо спутников (орбитальных станций).


Оценка дизайн-проектов будет осуществляться по следующим базовым пунктам.



  • 30 очков за технический дизайн, отвечающий за осуществление инженерных систем и их бесперебойной работы.

  • 30 очков за модель экономической успешности.

  • 20 очков за социально/культурно/политическую модель. Здесь командам дизайнеров нужно ответить на вопросы о том, каким будет марсианское общество и чем оно будет лучше общества на Земле. Необходимо разработать систему образования и культурного досуга, спорта и другие социальные аспекты, а также предложить систему управления городом.

  • 20 очков за эстетику представленной модели. Марсианскому городу желательно быть привлекательным и приятным местом для жизни.


Конкурсантами могут стать желающие из любого уголка планеты, как команды, так и одиночки. Концепция должна содержать не более 20 презентационных страниц, срок окончания приёма – 30 июня 2020 года. Авторы десяти лучших проектов будут приглашены в Лос-Анжелес в октябре 2020 года для личного представления своей идеи судьям The Mars Society, в рамках проводимого ежегодного конкурса.





Источник: marssociety.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика