3D-напечатанный дом Sfero – концепт жилища в виде пузыря для марсианских колонистов - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » 3D-напечатанный дом Sfero – концепт жилища в виде пузыря для марсианских колонистов - «Космос»
3D-напечатанный дом Sfero – концепт жилища в виде пузыря для марсианских колонистов - «Космос»
Французская компания Fabulous, специализирующаяся на технологиях трехмерной печати, собрала команду ученых и архитекторов, спроектировавших для марсианских колонистов пузыреобразное здание, которое строится 3D-принтером из местных материалов красной планеты. Весной этого года NASA объявило о


3D-напечатанный дом Sfero – концепт жилища в виде пузыря для марсианских колонистов - «Космос»

Французская компания Fabulous, специализирующаяся на технологиях трехмерной печати, собрала команду ученых и архитекторов, спроектировавших для марсианских колонистов пузыреобразное здание, которое строится 3D-принтером из местных материалов красной планеты.


Весной этого года NASA объявило о конкурсе 3D Printed Habitat Challenge, в рамках которого рассматривались проекты и идеи функциональных и безопасных жилищ, которые можно построить с помощью технологий 3D-печати на поверхности Марса. Конкурс проводится совместно с организацией America Makes, национальным центром, созданным для поощрения исследований в области высоких технологий и 3D-печати.


Из тридцати финалистов, работы которых можно посмотреть здесь, судьи отберут лучший проект, и победитель получит 50 000 долларов в качестве приза. Затем последует вторая фаза конкурса, в которой участникам потребуется реализовать свой проект на практике (пока-что в земных условиях), а победитель получит 1,1 млн долларов призового фонда.


Вообще-то, по правилам конкурса NASA, к участию в нем допускались только команды из США, однако французскую дизайн-студию Fabulous это не остановило, и она все-таки представляла свой концепт. Построить пригодное для жизни человека на Марсе жилище, по их идее, должен робот, который сможет зарываться в марсианскую почву и извлекать из нее металлы и другие строительные материалы. Добытое железо затем будет использовано для 3D-печати купольных сооружений, состоящих из нескольких радов наслоений, которые будет разделяться слоем воды, получаемой также с поверхности Марса.


Робот-манипулятор Sfero для 3D-печати самого дома и деталей его интерьера из местных материалов

Название «Sfero» концептуальное здание получило благодаря сочетанию трех слов: «сфера» (sphere), железо (ferrum) и «вода» (water). В команде французских энтузиастов есть исследователи из различных научных дисциплин, в частности туда вошли ученые из Французского национального научно-исследовательского центра и Марсианского общества, специалисты по визуальным технологиям, архитекторы, а также эксперты в области 3D-индустрии.


В ходе тестовых проб грунта, проведенных несколькими марсоходами, стало известно, что своим красным цветом планета обязана высокому содержанию оксида железа в почве, то есть попросту говоря - ржавчине. Студия Fabulous намерена воспользоваться присутствием такого большого количества железа и применить его в качестве материала для строительства жилищ модели Sfero.


По теме: Конкурс NASA по колонизации Марса, лучший проект получит $15000


На Марсе также гораздо больше воды, чем принято считать – по оценкам NASA, от 1,5% до 3% воды, содержащейся в почве на уровне вечной мерзлоты, можно легко превратить в жидкость с помощью простых методов конденсации. Эта вода может послужить не только для поддержания жизнедеятельности человека, но и для полива растений, которые будут служить источником пищи и кислорода, а также в качестве изоляционного материала для самого жилища.


Строение включает в себя два этажа: верхний – размещает в себе сад и рабочее пространство, и нижний – комнаты для отдыха и спальню, ярусы соединяются между собой винтовой лестницей

По задумке инженеров, вода будет храниться в полости между двумя железными корпусами Sfero. Это не только рациональный вариант для хранения воды, но и идея отличного барьера между людьми и смертельно опасной солнечной радиацией, от которой не защищает атмосфера Марса. Представители Fabulous также отмечают, что эта вода может стать постоянным психологическим напоминанием о Земле. Они даже говорят, что воду можно сравнить с защитными околоплодными водами для новых обитателей красной планеты.




Роботы Sfero имеют вытянутую форму и напоминают шест, который внедряется на несколько метров в почву Марса – достаточно глубоко, чтобы получить воду и железо для строительства жилищ. Робот также имеет два автономных манипулятора для использования в процессе строительства. Первый из них применяется для сбора железа, а второй оборудован 3D-принтером для превращения металла в порошок, который впоследствии плавится под воздействием мощного лазера. 3D-принтер сначала строит из железа прочный фундамент, а затем – внешний и внутренний корпус. Обе обшивки имеют форму сферы, а внутри устроены наподобие пчелиных сот – тем самым, конструкция становится прочнее и более устойчивой к перепаду давления между поверхностью Марса и пригодным для жизни уровнем внутри жилища.


Статья по теме: Илон Маск предлагает начать колонизирование Марса сбросив на него ядерные бомбы


Робот также способен напечатать на 3D-принтере всю мебель и внутреннее убранство Sfero, включая полы, стены, кровати и стулья. Кроме того, он может создавать внутренние конструкции различного предназначения, например, жилые комнаты, зоны исследований или куполообразные структуры для выращивания растений. С помощью нескольких десятков роботов Sfero, теоретически, можно построить целую колонию на Марсе с минимальным вмешательством человека. Концепция также подходит для испытаний на Земле, в регионах, максимально похожих на Марс по составу почвы, например, в вулканических районах Гавайских островов или в пустыне Мохаве в Калифорнии.


Пока неизвестно, будет ли NASA рассматривать проект Sfero – возможно, именно в связи с этими сомнениями концепция была опубликована. Однако сама по себе идея представляется достаточно реалистичной. Тем не менее, основная проблема, похоже, может заключаться в 3D-принтере для металла, закрепленном на одном из манипуляторов робота, поскольку для адекватной работы большинству таких принтеров требуется вакуумная среда. Хотя в атмосфере Марса, разумеется, нельзя дышать, но она точно не представляет собой вакуум. Несмотря на это, концепция выглядит чрезвычайно интересно – если ее удастся испытать на Земле и придумать ей альтернативное применение, возможно, мы увидим несколько жилищ Sfero в качестве обитаемых домов на Земле.


Читайте также: Впервые в мире 3D-печатная грудина и ребра были успешно пересажены больному раком пациенту (видео)


Источник: 3dpulse.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика