Впервые в истории космоса: зонд Хаябуса-2 атаковал астероид - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Впервые в истории космоса: зонд Хаябуса-2 атаковал астероид - «Космос»
Впервые в истории космоса: зонд Хаябуса-2 атаковал астероид - «Космос»
Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) сообщило, что эксперимент по «бомбардировке» астероида Рюгу малым ударным зарядом (SCI, Small Carry-on Impactor) завершился успешно. 5 апреля в 11:36 по японскому национальному времени беспилотная космическая станция Хаябуса-2 выпустила миниатюрный аппарат



Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) сообщило, что эксперимент по «бомбардировке» астероида Рюгу малым ударным зарядом (SCI, Small Carry-on Impactor) завершился успешно. 5 апреля в 11:36 по японскому национальному времени беспилотная космическая станция Хаябуса-2 выпустила миниатюрный аппарат для жесткой посадки, задача которого состояла в том, чтобы при столкновении с астероидом пробить на его поверхности кратер для добычи образцов породы. Из соображений безопасности космическая станция находилась на расстоянии и не могла непосредственно фиксировать момент взрыва.


Взрыв астероида не является самоцелью – с его помощью космическое агентство рассчитывает получить как можно больше точной информации о структуре и составе далеких космических объектов. Также подобный опыт может пригодиться ученым, чтобы в будущем выработать эффективное средство для изменения орбиты или уничтожения астероида, угрожающего столкновением с Землей.





JAXA уже вошло в историю с миссией Хаябуса, в ходе которой станция взяла первые образцы метеоритного грунта в 2010 году. В миссии Хаябуса-2 японские ученые намерены не только продвинуть свое исследование путем запуска на поверхность астероида более сложной техники для сбора материалов, но и добраться до глубинных слоев Рюгу, не смешанных с поверхностной породой.




Для этого Hayabusa2 был оснащен SCI – космической «базукой» со специальной боеголовкой. Она состоит из кумулятивного заряда взрывчатого вещества, уложенного в медный конус весом 2 кг. С ударом снаряда о поверхность взрыв образовал кратер в астероиде, таким образом обнажив материал, который был защищен от солнечного света и не подвергался радиации миллиарды лет.


Поскольку зона взрыва была очень опасна для работы космической станции, сразу после получения сигнала о запуске «базуки» от камеры оптической навигации Hayabusa2 опустилась ниже линии горизонта астероида, поэтому подтвердить взрыв документально было сложно. Теперь станция вернулась в эпицентр взрыва для проведения фотографической оценки атаки на астероид.



Согласно первым снимкам, над Рюгу поднялось облако частиц, которое могло быть спровоцировано детонацией. Однако у его появления могут быть и иные причины, поэтому космическая станция продолжает исследование и обещает в ближайшее время обновить отчет.

Если атака на Рюгу прошла удачно, Хаябуса 2 соберет пробы породы из кратера и вернется с ними на Землю в 2020 году.





Источник: jaxa.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика