НАСА и ЕКА собьют астероид с орбиты, миссия AIDA (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » НАСА и ЕКА собьют астероид с орбиты, миссия AIDA (видео) - «Космос»
НАСА и ЕКА собьют астероид с орбиты, миссия AIDA (видео) - «Космос»
Что представляют собой астероиды? Если говорить простыми словами – это большие каменные и металлические обломки, которые стремительно носятся в межпланетном пространстве. Сейчас ученые реализуют миссию, направленную на изучение возможности отклонения курса астероида, если его движение может



Что представляют собой астероиды? Если говорить простыми словами – это большие каменные и металлические обломки, которые стремительно носятся в межпланетном пространстве. Сейчас ученые реализуют миссию, направленную на изучение возможности отклонения курса астероида, если его движение может привести к столкновению с Землей.


Астероиды могут вызвать глобальную катастрофу: маленький осколок способен стереть с лица Земли целый город, а большой – может привести к вымиранию на планете всего живого.


Люди знают об этой угрозе, поэтому ученые и инженеры работают над решением проблемы. Одним из них является ведущий эксперт Обсерватории Лазурного Берега Патрик Мишель. Как исследователь космоса, он знает об астероидах много полезной информации.




"Астероиды – это небольшие, относительно планет, камни, оставшиеся после формирования Солнечной системы. Некоторые из них могут представлять опасность. Большая их часть содержится между Марсом и Юпитером, в так называемом главном поясе астероидов. Однако несколько представителей таких небесных тел имеют траекторию движения, пересекающуюся с орбитой Земли. И именно они наиболее опасны», - говорит Мишель.


На самом деле риск минимален – столкновения с астероидами происходят не чаще раза в 10 000 лет или даже реже. Но эта угроза заслуживает серьезного внимания. Поскольку даже если вероятность столкновений не очень высока, как в лотерее, когда возможность угадать верную цифру очень мала, риск совпадения все равно остается.


Именно из-за этой угрозы миру космические агентства начали действовать. Недавно две миссии – японская и американская – направили в сторону астероидов космические корабли, чтобы изучить взятые с них образцы. А теперь ЕКА совместно с НАСА планируют в совместном проекте AIDA (Asteroid Impact & Deflection Assessment) осуществить беспрецедентную задачу.


«Полагаю, что AIDA – это самая дерзновенная миссия после "Розетты". С ее помощью мы хотим протестировать технику влияния на движение астероида, так называемый "кинетический импактор", чтобы попытаться отклонить его курс. Это – главная цель международного сотрудничества между ЕКА и НАСА», - говорит Иан Карнелл, руководитель проекта AIM, ЕКА.





Инфографика концепции миссии AIDA, нажмите на изображение для увеличения

Миссия будет осуществляться следующим образом: космический корабль ЕКА AIM запустят в 2020 году к астероидной системе "Дидим" (Didymos), в которой вокруг большого астероида вращается меньший, под названием "Дидимун" (Didymoon). Корабль будет изучать это космическое тело, а 6 месяцев спустя прибудет космический аппарат НАСА DART, который разобьется об астероид, в то время как зонд ЕКА будет снимать событие.


«Это будет зрелищное столкновение. Скорость, с которой DART приблизится к объекту составит около 6 километров в секунду. Из соображений безопасности, аппарат AIM в этот момент будет находиться от эпицентра в 100 километрах», - отмечает Иан Карнелл.


По расчетам ученых, удар, нанесенный аппаратом DART, должен изменить скорость вращения малого тела вокруг большего астероида на 0,5 миллиметра в секунду. Это очень незначительное изменение. Но со временем это изменение ощутимо увеличится – около 10 минут на 11 часов вращения.


Но перед тем, как это произойдет, необходимо провести немало исследований. В космическом центре ЕКА в Нидерландах инженеры пытаются спрогнозировать то, с чем придется столкнуться кораблю AIM, когда он прибудет к месту назначения. Сейчас известно, что "Дидимун" имеет диаметр всего около 150 метров и вращается вокруг большего астероида, но более точной информации о нем нет.


Компьютерная симуляция астероидной системы Дидим от НАСА:




«Мы имеем очень приблизительное представление об этом космическом объекте. Наши наблюдения подсказывают то, как приблизительно выглядит астероид. И узнать наверняка мы не сможем, пока не доберемся туда», - говорит Ирене Хуэртас, инженер компании SERCO, партнера ЕКА.


Для понимания того, каким образом оптимально настроить камеры для наблюдения за столкновением была создана мини-модель астероида.


«Мы должны иметь возможность для съемок темных или светлых астероидов, имеющих неровную или гладкую поверхность и их варианты в любой комбинации. Возможно нам также придется снимать маленькое темное тело, обращающееся вокруг большего светлого. Мы должны быть готовы ко всему, - добавляет Хуэртас. - После столкновения аппарата DART с астероидом зонд AIM будет продолжать наблюдение за происходящим, сравнивать объект до и после удара, и выяснять, насколько удалось изменить орбиту этой космической глыбы».



Эту двойную систему астероидов выбрали потому, что она проходит достаточно близко к Земле, но никак ей не угрожает. Однако астероиды такого же маленького размера, как этот, представляют риск для планеты, если они двигаются в нашем направлении.


Исследователи говорят, что эта миссия является беспрецедентным экспериментом. Столкновение уже смоделировали, но ученые до сих по не знают, смогут ли они реально отклонить траекторию.


«Реакция какого-то тела на коллизию зависит от его внутренней структуры. Если я бью в металлический предмет, то реакция не будет такой же, как если бы я бил, скажем, в губку. За счет аппарата AIM мы сможем точно определить «начинку» объекта, и это даст нам возможность достичь лучших результатов в компьютерном моделировании столкновения и более точно предугадать результат удара», - говорит Патрик Мишель.


Ученые надеются, что этот эксперимент позволит осуществить целый ряд миссий по отклонению курса астероидов и усовершенствовать эту технику. Таким образом, даже если подобная угроза и нависнет над планетой, человечество будет к ней подготовлено.




Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика