Ракета Virgin Orbit полетит в космос с крыла Boeing-747 - «Космос» » Новости Электроники.
Ракета Virgin Orbit полетит в космос с крыла Boeing-747 - «Космос»
На прошлой неделе Virgin Orbit – компания, специализирующееся на коммерческом запуске спутников на околоземную орбиту с помощью флота Virgin Atlantic, впервые установила прототип ракеты на место турбины двухпалубного Боинга. Ракета LauncherOne имеет длину 21 метр, весит 25 тонн и предназначена для



На прошлой неделе Virgin Orbit – компания, специализирующееся на коммерческом запуске спутников на околоземную орбиту с помощью флота Virgin Atlantic, впервые установила прототип ракеты на место турбины двухпалубного Боинга.


Ракета LauncherOne имеет длину 21 метр, весит 25 тонн и предназначена для вывода в космос спутников малых габаритов. Принципиальное ее отличие состоит в том, что запуск будет осуществляться не с пусковой установки на земле: ее путешествие в космос начнется на взлетной полосе аэропорта. Ракета занимает специальное гнездо, установленное на месте одной из четырех турбин самолета Boeing-747, ранее эксплуатировавшегося на трансатлантических рейсах Virgin Atlantic.




Чтобы уменьшить вес самолета-ракетоносителя для тестовых испытаний, из салона были вынесены все пассажирские кресла и снята внутренняя обшивка. Самолет, получивший прозвище Cosmic Girl, будет разгоняться по обычной ВПП аэропорта, набирать расчетную высоту 10 000 метров, и уже с этой точки осуществлять запуск LauncherOne, собственная скорость которой в 20 раз выше скорости звука – 28163 км/ч.


Читайте также: SpaceX назвала имя первого туриста, который полетит к Луне на на гигантской ракете BFR


Владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон уверен, что за счет запуска ракет с крыла Boeing 747 он сможет сделать коммерческий вывод спутников на орбиту более оперативным и более дешевым и за счет этого выиграть в конкурентной борьбе, поскольку его проект не требует дорогостоящей наземной инфраструктуры. Отправлять ракеты в космос Cosmic Girl сможет из разных аэропортов планеты, то есть запуски станут доступны странам, не имеющим своих космодромов.


[media=https://www.instagram.com/p/BpY_ZKaBd8D/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading]

Virgin Orbit – это подразделение Virgin Galactic, компании по развитию космического туризма, также принадлежащей Брэнсону. Virgin Orbit уже подписала контракты на запуск спутников министерства обороны Великобритании и Европейского космического агентства.



Источник: theverge.com


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика