NASA хочет отправить пилотируемую миссию к Венере - «Космос» » Новости Электроники.
NASA хочет отправить пилотируемую миссию к Венере - «Космос»
Венера — самая горячая планета в Солнечной системе, и она никогда не рассматривалась в качестве базы космонавтов. Однако отправить к ней людей (а может, и обеспечить их освоение земной ближайшей соседки) все же планируется. В 2014 году NASA представило план миссии по отправке людей к Венере, при



Венера — самая горячая планета в Солнечной системе, и она никогда не рассматривалась в качестве базы космонавтов. Однако отправить к ней людей (а может, и обеспечить их освоение земной ближайшей соседки) все же планируется.


В 2014 году NASA представило план миссии по отправке людей к Венере, при этом высадка человека на нее не планировалась. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Ее средняя температура достигает +462 °С, а небо покрыто непрозрачным слоем облаков с высокой отражающей способностью, содержащих капли серной кислоты, что создает самый сильный парниковый эффект среди всех планет Солнечной системы.


Однако атмосфера Венеры при определенных условиях вполне подходит человеку. В частности, ее плотность может защитить астронавтов от ионизирующего излучения из космоса, а близкое расположение к Солнцу дает возможность эффективно генерировать энергию.


Читайте также: Как реально колонизировать Марс придумали ученые из Швейцарии




Рассмотрев эти факторы, специалисты NASA предлагают создать дирижабли, которые будут парить в облаках Венеры на высоте от 50 до 60 километров – в нижних атмосферных слоях Земли условия примерно такие же, за исключением рассеянных капель серной кислоты. Таким образом, конструкция дирижабля должна быть устойчивой к коррозионному воздействию кислоты, и это – вполне посильная задача.


Миссия получила High Altitude Venus Operational Concept (HAVOC). Дата ее реализации не называется, но план уже разработан. На первом этапе космический корабль доставит к Венере и развернет дирижабль длиной 31 м, который в беспилотном режиме отправится на разведку.




Летательный аппарат будет наполнен смесью кислорода и азота, что позволит ему держаться на нужной высоте. Его корпус будет выполнен из материала, который не подвержен коррозии под влиянием серной кислоты, в избытке содержащейся в атмосфере Венеры.


Протестировав все необходимые технологии, дирижабль будет готов принять астронавтов. Первая экспедиция продлится 30 земных суток (не забываем, что на Венере сутки длятся столько же, сколько земной год), и в случае успеха пилотируемая миссия станет постоянной.




 Читайте также: Новый ионный двигатель ESA работает на воздухе


Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика