Космический корабль Шэньчжоу-11 отправлен на орбиту. Китай стартует по-крупному (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Космический корабль Шэньчжоу-11 отправлен на орбиту. Китай стартует по-крупному (видео) - «Космос»
Космический корабль Шэньчжоу-11 отправлен на орбиту. Китай стартует по-крупному (видео) - «Космос»
Китай отправил на земную орбиту пилотируемый аппарат "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, которые должны провести в космической лаборатории "Тяньгун-2" около месяца. Это будет самое долгое пребывание китайских космонавтов на орбите. 49-летний Джинг Хайпенг уже был в космосе дважды, а вот


Космический корабль Шэньчжоу-11 отправлен на орбиту. Китай стартует по-крупному (видео) - «Космос»

Китай отправил на земную орбиту пилотируемый аппарат "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту, которые должны провести в космической лаборатории "Тяньгун-2" около месяца.


Это будет самое долгое пребывание китайских космонавтов на орбите. 49-летний Джинг Хайпенг уже был в космосе дважды, а вот его напарник 37-летний Чен Донг побывает на орбите впервые.


Запуск прошел с удаленной пусковой станции в центральной Монголии в пустыне Гоби в 7:30 по местному времени (2:30 по Киеву). Его транслировало китайское телевидение. Только нескольким иностранным журналистам разрешили присутствовать на базе с высоким уровнем защиты, чтобы наблюдать за запуском ракеты.


Центр управления полетами назвал запуск успешным. В течение двух дней "Шэньчжоу-11" («Священный челн-11») должен состыковаться с космической лабораторией "Тяньгун-2".




"Хотел бы от всей души поздравить всех участников этой миссии и космонавтов с успешной работой", - заявил лидер КНР Си Цзиньпин в телеграмме, которую зачитали в китайском Центре управления полетами.


Он добавил, что эта миссия "позволит Китаю осуществить значительные шаги в исследовании космоса, и сделать новый скачок в развитии Китая как космической державы".


Лабораторию, название которой переводится как "Небесный дворец", запустили 15 сентября. Экипаж пробудет на орбите 33 дня, в планах - проводить медицинские, научные и другие эксперименты.




Завершив миссию, экипаж отстыкуется от лаборатории на "Шэньчжоу-11" и в течение суток вернется на Землю.



В планах КНР - высадка людей на Луну и запуск беспилотного корабля на Марс с высадкой на его поверхность зонда для забора проб почвы и атмосферы. Согласно китайской программе по строительству орбитальной станции, ее следующий модуль - "Тяньгун-3" - выведут на орбиту до 2022 года.




Космонавтам понадобится два дня, чтобы добраться орбитальной лаборатории, где они будут жить в течение месяца. Там они будут анализировать то, как растут в космосе растения, и работать с ультразвуками, чтобы отслеживать, как функционируют их тела при их влиянии.


Стоит отметить, что Китай гордится своей космической программой. В то время, когда Пекин критикуют за постоянно растущую игру мускулами, особенно в Южно-Китайском море, это - нечто иное. Китай здесь показывает себя не только как сильная страна, но и как такая, которая вносит свой существенный вклад в науку.


Вдоль дороги к пусковому центру стоят несколько огромных билбордов с президентом Китая Си Цзиньпином, который хлопает в ладоши на фоне ракеты, везущей на орбиту очередную команду космонавтов. Он знает, что «звездные» амбиции Китая могут сыграть хорошую роль за океаном, но для него - это ничто, по сравнению с доверием, которое он получит в своей стране.





Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика