В США планируют создавать боевых роботов по образу обычных белок - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » В США планируют создавать боевых роботов по образу обычных белок - «Роботы»
В США планируют создавать боевых роботов по образу обычных белок - «Роботы»
Специалисты-робототехники Калифорнийского университета в Беркли исследуют возможность создания робота для армии США, прототипом которого станет обычная белка. Как известно, белки и лисы обладают способностью совершать фантастические прыжки в погоне за добычей. Увы, но большинство ныне действующих

В США планируют создавать боевых роботов по образу обычных белок - «Роботы»


Специалисты-робототехники Калифорнийского университета в Беркли исследуют возможность создания робота для армии США, прототипом которого станет обычная белка.


Как известно, белки и лисы обладают способностью совершать фантастические прыжки в погоне за добычей. Увы, но большинство ныне действующих роботов похвастаться этим не могут.


В арсенале армии США в последние годы появилось целое семейство БПЛА: в частности, ударный беспилотник MQ-1 Predator и транспортный MQ-4 Global Hawk. Продолжается разработка и наземных беспилотников, которым приходится действовать в гораздо более сложных условиях, чем их летающим собратьям. К примеру, большие проблемы у наземных роботов возникают в момент преодоления завалов из камней или глубоких траншей.


В поисках живых прототипов, способных выполнять такие задачи, ученые «вышли» на гекконов и тараканов. Однако сейчас речь идет о способности новых роботов принимать мгновенные решения и совершать маневры за доли секунды.




Именно такими способностями обладают белки. К примеру, чтобы достать заветный орешек им приходиться совершать головокружительные прыжки. Да, они не всегда идеально его планируют – но при этом никогда не падают. Даже потерпев неудачу, белка с помощью своих острых коготков вцепится в ствол дерева.


Ученые рассматривают возможность использования будущих «прыгучих» роботов в поисково-спасательных операциях в районах стихийных бедствий и на поле боя в сложной обстановке.


Источник — US Army


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика