Модульный робот-дворник Yarbo с одинаковой легкостью косит траву, убирает снег и листья - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Модульный робот-дворник Yarbo с одинаковой легкостью косит траву, убирает снег и листья - «Роботы»
Модульный робот-дворник Yarbo с одинаковой легкостью косит траву, убирает снег и листья - «Роботы»
Использование роботов в качестве дворников — уже давно не новость. Одни из них косят траву, другие убирают снег. В отличие от них автономный модульный робот-дворник Yarbo может выполнять сразу множество функций, в частности, ухаживать за газонами, расчищать дорожки от сугробов, а также удалять

Модульный робот-дворник Yarbo с одинаковой легкостью косит траву, убирает снег и листья - «Роботы»


Использование роботов в качестве дворников — уже давно не новость. Одни из них косят траву, другие убирают снег. В отличие от них автономный модульный робот-дворник Yarbo может выполнять сразу множество функций, в частности, ухаживать за газонами, расчищать дорожки от сугробов, а также удалять опавшие листья и прочий мусор.


Базовый элемент Yarbo — моторизованный блок на резиновой гусенице, к которому крепится любой из трех модулей. Так, модуль-газонокосилка оснащен двумя расположенными рядом вращающимися лезвиями. Параметры скашиваемой травы — до 50 см в ширину и от 3 до 10 см в высоту.


Модуль-снегоочиститель всасывает любой снег высотой до 30 см и разбрасывает его в стороны на расстояние 12 м.


И, наконец, модуль, предназначенный для уборки листьев и мелкого мусора. Он оснащен мощным вентилятором, который обеспечивает воздушный поток со скоростью 190 км/ч, что по шкале Сафира-Симпсона соответствует… урагану 3-й категории. Поток можно регулировать, используя специальное приложение.




От столкновений с препятствиями Yarbo предохраняет радар миллиметрового диапазона и камера. Робот-дворник хорошо ориентируется на участке с помощью GPS и сам выбирает для себя наиболее оптимальный маршрут. Ему не требуются провода и специальные навигационные маяки по пути следования, чем не могут «похвастаться» роботы-газонокосилки предыдущего поколения.


Yarbo-газонокосилку можно заказать на Kickstarter за 2600 долларов (розничная цена может составить 4400 долларов). Со всеми тремя модулями он будет стоить соответственно 3700 и 6700 долларов. В дальнейшем разработчики обещают создать и другие уборочные модули. В продажу робот-дворник должен поступить уже в декабре.


Источник — Yarbo

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика