Магнитный спрей превратит любые объекты в движущихся роботов - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Магнитный спрей превратит любые объекты в движущихся роботов - «Роботы»
Магнитный спрей превратит любые объекты в движущихся роботов - «Роботы»
Ученые из Университета Гонконга наглядно доказали, что робот – это совсем не обязательно сложное механическое устройство, выполняющее определенные действия. На самом деле, в робота можно превратить любой небольшой предмет, нанеся на него специальное магнитное покрытие – M-spray, представляющее

Магнитный спрей превратит любые объекты в движущихся роботов - «Роботы»


Ученые из Университета Гонконга наглядно доказали, что робот – это совсем не обязательно сложное механическое устройство, выполняющее определенные действия. На самом деле, в робота можно превратить любой небольшой предмет, нанеся на него специальное магнитное покрытие – M-spray, представляющее собой липкую смесь поливинилового спирта, глютена и частиц железа.


Благодаря своим адгезивным свойствам спрей хорошо прилипает к гладким и текстурированным поверхностям практически любых материалов. По словам участника проекта доктора Шэнь Яцзина, идея эксперимента заключалась в том, чтобы с помощью данной магнитной оболочки «превратить различные объекты в роботов и управлять их перемещением».


Толщина покрытия M-spray менее четверти миллиметра, что позволило сохранить форму и размер исходных объектов – хлопчатобумажных нитей, тонких пленок и пластиковых труб, которые после нанесения на них спрея превратились в крошечных ползающих, шагающих и перекатывающихся с места на место роботов.




При этом стоит уточнить – способ передвижения не задается с нанесением покрытия. Алгоритм движения перенастраивается в зависимости от конкретных условий путем смачивания затвердевшего покрытия, которое снова становится клейким веществом.


Чтобы робот начал двигаться, необходимо поместить его в сильное магнитное поле, которое перераспределит магнитные частицы внутри покрытия. В результате робот начнет реагировать на изменения поля – выполнять определенные движения, двигаясь в заданном направлении.


Ученые надеются, что их микроботы найдут применение в биомедицине, а также в качестве активного транспорта, подвижных датчиков и устройств, работающих в ограниченном пространстве.


Источник — City University of Hong Kong


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика