Робот-змея – современное воплощение древнего японского искусства киригами - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Робот-змея – современное воплощение древнего японского искусства киригами - «Роботы»
Робот-змея – современное воплощение древнего японского искусства киригами - «Роботы»
На создание мягкого робота-змеи инженеров Гарвардского университета вдохновило древнее японское искусство киригами. В отличие от оригами в нем для достижения нужной формы используются не складки, а разрезы. В ходе изучения механики передвижения змеи было обнаружено, что функцию своеобразных «колес»

Робот-змея – современное воплощение древнего японского искусства киригами - «Роботы»


На создание мягкого робота-змеи инженеров Гарвардского университета вдохновило древнее японское искусство киригами. В отличие от оригами в нем для достижения нужной формы используются не складки, а разрезы.


В ходе изучения механики передвижения змеи было обнаружено, что функцию своеобразных «колес» выполняют трапецеидальные чешуйки, которыми она цепляется за поверхность, подтягивая за собой все тело. Этот принцип и лег в основу робота-змеи.




Чтобы реализовать его, и пришлось задействовать искусство киригами: разрезанная особым образом «кожа» робота в определенный момент превращается в аналог змеиной кожи, цепляющейся за поверхность — при растяжении ее внешняя поверхность принимает трехмерную структуру. В свою очередь растяжение обеспечивает расположенный внутри специальный шланг, через который подается воздух.




Достоинство робота-змеи — в его простоте. Для перемещения ранее созданных мягких роботов использовались два двигателя, тогда как в изделии из Гарварда — всего один. При создании его «кожи» из волокна кевлара по технологии киригами исследователи использовали лазерный резак, с помощью которого была сделана серия разрезов, имитирующих в движении сокращения змеиной кожи.


Полную автономность роботу обеспечивает источник питания, расположенный в хвостовой части, элементы управления, приводы и датчики. Ученые надеются, что их детище найдет применение при ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в медицине для выполнения сложных инвазивных процедур.


Источник — Harvard University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика