BodyNet: создан электронный пластырь с беспроводными датчиками для контроля здоровья - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » BodyNet: создан электронный пластырь с беспроводными датчиками для контроля здоровья - «Технологии»
BodyNet: создан электронный пластырь с беспроводными датчиками для контроля здоровья - «Технологии»
Мы склонны принимать защитную функцию нашей кожи как данность, игнорируя её способность сигнализировать о изменениях в организме. Инженеры Стэнфорда разработали метод определения физиологических сигналов тела. Они будут регистрироваться при помощи датчиков-наклеек на поверхности кожи, которые



Мы склонны принимать защитную функцию нашей кожи как данность, игнорируя её способность сигнализировать о изменениях в организме. Инженеры Стэнфорда разработали метод определения физиологических сигналов тела. Они будут регистрироваться при помощи датчиков-наклеек на поверхности кожи, которые передают данные на устройство, прикреплённое к одежде.


Чтобы продемонстрировать технологию, создатели разместили сенсоры на запястья и животе испытуемого. Учёные следили за частотой пульса и дыхания, определяя растяжение и сокращение кожи с каждой пульсовой волной или вдохом. Точно так же датчики на коленях и локтях отслеживали движения конечностей, оценивая натяжение или расслабление кожи во время работы мышц.


Женан Бао, лаборатория которой разработала систему, полагает, что технология прежде всего найдёт применение в мониторировании пациентов с заболеваниями сердца и расстройствами сна. Итоговая цель исследователей – создать ряд датчиков, которые будут отслеживать широкий спектр параметров более точно, чем современные смартфоны и умные часы, не мешая нормальному образу жизни пользователя.







Принцип работы


Команду, потратившую на процесс разработки три года, возглавляли докторанты Симяо Ню и Наоджи Мацухиса. Свою задумку они воплотили в жизнь благодаря радиочастотной идентификации. Это технология, которая используется для доступа к закрытым помещениям без ключа. Когда человек подносит пропуск к считывающему устройству, антенна в документе получает небольшое количество энергии и генерирует код, который потом посылает назад на ресивер.


Разработанные датчики похожи на пропуск. В них есть антенна, принимающая РЧ-энергию из ресивера на одежде. Затем датчик снимает данные с кожи и отправляет на ресивер.


В этой ситуации учёным нужно было создать антенну, способную растягиваться и сгибаться, как кожа. Однако при таких движениях сигнал был слишком нестабильным и слабым. Чтобы решить эту проблему, исследователи создали новый тип РЧ-системы, который может посылать мощные и точные сигналы независимо от постоянного движения. Ресивер на батарейках использует Bluetooth для периодической отправки данных на смартфон, компьютер или другое устройство.


Практическое применение


Сейчас команда ищет способ внедрить в систему датчики для потоотделения, температуры и других показателей. Чтобы технология вышла на рынок, нужно преодолеть ещё одно препятствие: поддерживать связь между датчиком и принимающим устройством независимо от их расположения. В исследованиях учёные размещали ресивер на одежде над каждым датчиком. Такая стратегия была бы допустимой в медицинском мониторировании. Но чтобы устройство можно было носить во время физической активности, ресивер должен осуществлять приём-передачу сигналов независимо от местонахождения датчика.





Источник: stanford.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика