Хирургический робот применит новый подход к операциям на мозге - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Хирургический робот применит новый подход к операциям на мозге - «Роботы»
Хирургический робот применит новый подход к операциям на мозге - «Роботы»
Обычные операции на головном мозге подразумевают сверление отверстий в черепе пациента, через которые открывается доступ к серому веществу. Но что делать, если участки, требующие операции, находятся в нижней части мозга? Как правило, это означает, что просто надо глубже сверлить. Но инженеры из

Хирургический робот применит новый подход к операциям на мозге - «Роботы»

Обычные операции на головном мозге подразумевают сверление отверстий в черепе пациента, через которые открывается доступ к серому веществу. Но что делать, если участки, требующие операции, находятся в нижней части мозга? Как правило, это означает, что просто надо глубже сверлить. Но инженеры из Университета Вандербильта разработали хирургического робота, который использует альтернативный метод доступа – через щеку.


Так, например, для лечения тяжелых форм эпилепсии в настоящее время врачи делают отверстие в макушке и через него проникают глубоко в мозг, чтобы уничтожить небольшой участок в гиппокампе, ответственный за приступы. При новом методе, через щеку в мозг вводятся электроды, с помощью которых врачи отслеживают мозговую активность и определяют источник эпилептических припадков. Это обеспечивает менее инвазивный способ доступа к нужной области, избегая сверления через весь мозг.




Рабочий прототип, разработанный командой, использует 1,14 мм иглу из никель-титанового сплава – одного из немногих материалов, совместимых с МРТ. Принцип работы иглы имеет нечто общее с механическим карандашом. С помощью сжатого воздуха, игла продвигается по миллиметру за шаг, а МРТ позволяет отследить ее местоположение.




В настоящее время роботизированная платформа проходит испытания и при успешном их завершении, можно рассчитывать на то, что уже в следующем десятилетии она появится в операционных. Для снижения стоимости платформы, ученые разработали ее таким образом, что большинство систем можно распечатать на 3D принтере.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика