Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: Bixby Routines — сценарии, приближающие будущее - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: Bixby Routines — сценарии, приближающие будущее - «Смартфоны»
Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: Bixby Routines — сценарии, приближающие будущее - «Смартфоны»
Что мы знаем о Samsung Bixby? Что это собственная версия помощника Samsung, работающего по каким-то алгоритмам искусственного интеллекта. На практике мы знакомы с Bixby давно, с 2017 года, когда был представлен Samsung Galaxy S8. Но кто из вас пользовался этим голосовым помощником, даже если вы


Что мы знаем о Samsung Bixby? Что это собственная версия помощника Samsung, работающего по каким-то алгоритмам искусственного интеллекта. На практике мы знакомы с Bixby давно, с 2017 года, когда был представлен Samsung Galaxy S8. Но кто из вас пользовался этим голосовым помощником, даже если вы знали о его существовании? Не помогала для продвижения даже выделенная кнопка для Bixby отдельно на корпусе телефона. Как правило, опытные пользователи просто переназначали (спасибо, Samsung, что дала такую возможность) под другие действия. Но сейчас я вам расскажу о функциях Bixby, которыми реально стоит пользоваться и какие преимущества они для всех нас несут.


Мой опыт регулярного использования Bixby начался с наиболее часто используемых возможностей смартфона. Разумеется, речь идет о камере. В камерах Samsung раздел Bixby появился несколько лет назад. И в него вошли все умные сервисы, для которых нужна камера. В первую очередь это, конечно же, чтение QR-кодов. Сами QR-коды у нас не так распространены, как, например, в Китае, где ими пользуются все от мала до велика, но иногда чтение кодов все же нужно и в наших условиях. В камерах смартфонов Samsung эта функция доступна в разделе Bixby. А еще там есть переводчик (используется функциональность Google Translate). Есть еще несколько режимов работы камеры Bixby, которые для нашей страны неактуальны. Например, Покупки — объект, на который наведена камера ищет товары в магазине Amazon. Вино (нужно навести камеру на этикетку бутылки вина) — используется сервис Vivino. Поиск — речь не о поиске вообще, а о поиске интересных предметов (как указано в комментарии при съемке, «для вдохновения», используются сервисы Microsoft и Pinterest. Кстати, во Франции я как-то интереса ради искал этикетку вина, которое нам принесли в ресторане, и действительно нашел его, удивив окружающих своими «знаниями» о вине. В новой версии камеры Bixby, которая используется в Galaxy Note 20 Ultra, есть еще несколько режимов: Описание сцены, Идентификатор объекта, Чтение текста и Детектор цвета. Все это может быть полезным для незрячих людей (у нас, кстати, есть отдельный интересный текст о том как пользуются смартфонами незрячие люди). И все это работает, но, повторюсь, на практике это может быть удобно для незрячих или для приятного времяпрепровождения с современными технологиями, а практическая польза есть от чтения QR-кодов.



Bixby Routines: сценарии на все случаи жизни


Несколько лет назад в одном подкасте я узнал о том, что смартфоны ближайшего будущего (для нас с вами это уже настоящее и сейчас вы поймете почему) будут предугадывать наши желания и наше поведение. Звучит фантастически? Нет, если задуматься, что наше поведение и сценарии использования смартфона отличаются от времени суток, нашего местоположения и подключенного зоопарка устройств. И все эти данные уже и так есть в нашем смартфоне. Простой пример: вы просыпаетесь и берете в руки смартфон. Кто из вас поступает иначе? У каждого разные сценарии использования — кто-то читает сводку новостей, кто-то — информацию о погоде. Кто-то лезет смотреть лайки в Instagram за ночь, кто-то — просмотры своего видео на YouTube, а кто-то — свежие споры и дискуссии в Facebook или Twitter. Отдельно выделим такой жанр, как родительские чаты в Viber. Хотя это могут быть соседи по дому, например. Другой сценарий — вы садитесь в автомобиль, едете на работу. Хорошо, если у вас есть Android Auto, а если нет — можно автоматически запустить энергичный плейлист Spotify для движения в дороге. Или свежий подкаст. Или что вы там слушаете во время поездки. Приезжаете в офис. Смартфон подключается к офисной Wi-Fi-сети. И тут тоже могут быть разные варианты — вы хотите читать почту и сообщения на смартфоне или лучше от них отказаться вовсе? Вы подключатесь к наушникам? Хотите изменить уровень громкости? А изменить уровень громкости звонков телефона? Вам нужно, чтобы она была максимальной или, наоборот, нужно беззвучный режим?


Сейчас все эти сценарии уже можно использовать и самостоятельно настраивать в приложении Bixby Routines. Будущее уже наступило, я вас поздравляю! И чем больше и чаще вы будете их использовать, тем точнее в ближайшем будущем, будут рекомендованные сценарии Bixby (и их количество). При этом, конечно же, все они будут доступны для корректировки в зависимости от ваших предпочтений. Активируется эта магия в настройках «Дополнительные функции»:



Уже доступно полтора десятка готовых сценариев, которые, во-первых, закрывают массу жизненных ситуаций, а, во-вторых, открывают огромное поле для новых экспериментов с технологиями. Будущее вы можете творить прямо здесь и прямо сейчас!



Список условий для сценариев занимает два экрана меню. Событиями могут временные промежутки, локации (дом, офис, дача, любимый кинотеатр или площадка для выгула собак) подключенные устройства. Триггерами могут стать запуск конкретных приложений, уровень заряда батареи. Огромное поле для экспериментов!



Список доступных для управления действий еще больше — на пять экранов меню! Здесь есть, практически, все, что вы можете делать со смартфоном в его настройках.  Есть где развернуться даже видавшему виды гику.




Но самое интересное кроется в последнем действии — Запуск сценария, который открывает окно в отдельную вселенную интернета вещей (Samsung это называет SmartThings). Запускается соответствующее приложение для управления всеми (по большей частью — будущими) устройствами умного дома:



Чтобы воспользоваться всеми этими благами цивилизации, нужно будет доустановить плагины и дополнительные приложения. А еще купить все эти устройства для управления умного дома: камеры видеонаблюдения и охраны, осветительные приборы по всей квартире, умная уборка и комфорт. Честно говоря, при виде всего этого, у меня возникает сразу две мысли. Во-первых, работы у меня в следующие годы будет с этой всей техникой много. Во-вторых, я уверен, что где-то в секретной лаборатории недалеко от Сеула уже работают инженеры над созданием как новых устройств будущего умного дома, так и автоматизацией их работы, а центром управления всего этого хозяйства будет именно смартфон.



Возвращаясь из разговора о будущем, к разговору о настоящем, я лично активировал дополнительный сценарий, позволяющий отключить раздражающие меня всплывающие уведомления во время игр на смартфоне. И моя жизнь сразу же стала чуть менее нервной, а значит — чуть более приятной. Еще я экспериментировал с разными настройками работы смартфона во время работы дома и в вечернее время, когда я не хочу получать, приходящие круглосуточно уведомления из мессенджеров и почты. Что позволило сделать чуть удобнее баланс между работой и личной жизнью. В общем, как я уже говорил, здесь есть огромное поле для настроек и экспериментов, позволяющих сделать свою жизнь комфортнее. И все это благодаря смартфону. Мы все ругаем технологиии за то, что они сделали нашу жизнь невыносимой и зависимой. Теперь самое время тем же технологиям вернуть все обратно. Так, как нам будет удобнее и полезнее. Речь, ни много ни мало, о контроле над собственной жизнью в эпоху пресыщения информацией.


Три важные, вещи, которые стоит запомнить о Bixby в Samsung Galaxy Note 20 Ultra



  • Приложение Bixby Vision внутри системной камеры позволяет читать QR-коды без установки дополнительных приложений. И может использоваться для перевода текстов.

  • Сценарии Bixby Routines уже сейчас способны еще точнее настроить смартфон под предпочтения пользователя, с учетом его привычек, мест, которые он посещает и времени.

  • В будущем, когда нас станет окружать все больше техники умного дома, мы станем использовать автоматические сценарии ее работы, создавая свое собственное комфортное окружение.


Продолжение следует. Если у вас есть вопросы о смартфоне Samsung Galaxy Note 20 Ultra — оставляйте их в комментариях, постараюсь ответить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика