Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: расширенные сценарии Bixby Routines для сгибающегося экрана - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: расширенные сценарии Bixby Routines для сгибающегося экрана - «Смартфоны»
Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: расширенные сценарии Bixby Routines для сгибающегося экрана - «Смартфоны»
Постоянные читатели gg наверняка помнят, что сценарии Bixby в смартфонах Samsung стали для меня открытием года. Я уверен в том, что это новый и очень мощный инструмент, напрямую приближающий наше будущее и делающий смартфоны эффективнее компьютеров. Огромная гибкость настроек, использующих десятки


Постоянные читатели gg наверняка помнят, что сценарии Bixby в смартфонах Samsung стали для меня открытием года. Я уверен в том, что это новый и очень мощный инструмент, напрямую приближающий наше будущее и делающий смартфоны эффективнее компьютеров. Огромная гибкость настроек, использующих десятки факторов, событий и датчиков от времени до местонахождения, определяемого по геолокации. Все это, безусловно, должно нравиться опытным пользователям, умеющим создавать себе комфортную рабочую среду. Помимо этого, все новые сценарии, создаваемые пользователями, закладывают основу базы большого объема данных, которые Samsung сможет использовать для создания новых сценариев, которые станут «предугадывать» действия пользователей (хотя это будет лишь повторение популярных и востребованных ситуаций у более опытных пользователей смартфонов).  Настройки сценариев Bixby у Galaxy Z Fold2 отличаются еще учетом состояния сгибающегося дисплея: закрыт, открыт и закрыт не полностью в режиме Flex Mode.


Признаться, первое впечатление от нового раздела в настройках было обманчиво аскетичным: по умолчанию, можно зафиксировать одно из трех состояний дисплея (открыт, закрыт, приоткрыт) и привязать к ним состояния ориентации экрана (альбомная, портретная либо автоматический выбор) и управление функцией дисплея Always On. Но, немного подумав, я сходу сделал сразу несколько сценариев, которые отражают мой личный опыт использования. С учетом того, что все люди разные (и потребности у них отличаются) это открывает буквально новые горизонты пользовательского опыта, которым можно управлять самостоятельно. Поясню на примерах.





Начнем с пробуждения. После сна я беру в руки смартфон и раскрываю его. Поскольку в режиме самоизоляции не нужно ехать на работу (зато можно дольше поспать после ночных бдений в интернете), то можно считать, что я уже на работе. И, соответственно, готов принимать рабочие звонки и сообщения в Telegram. Соответственно, можно переключать режим фокусировки в рабочий (он отвечает за то, чтобы смартфон не отвлекал меня на задачи, не связанные с работой). Менять ярлыки на экране блокировки с Facebook и Clash of Clans на рабочие приложения — True caller и Telegram. Еще можно сразу открыть в браузере gagadget, чтоб увидеть что вышло на сайте пока я спал. А в панели Edge оставить только виджет погоды и список задач. Сразу напрашивается вопрос: причем тут сгибающийся дисплей? Вся магия  в том, что сценарий запускается только после того, как я раскрою экран. То есть до этого я могу увидеть какие-то сообщения, быстро ответить на них, если они срочные, с внешнего экрана, либо проигнорировать и пойти умываться, чистить зубы и завтракать. А вот по-настоящему работать я начну, когда открою экран полностью.



Еще один сценарий — поездка в машине. Обычно, я открываю дисплей полностью, срою маршрут на карте, потом закрываю смартфон и подключаю его через кабель к мультимедийной системе автомобиля, где запускается Android Auto. В моем сценарии еще запускается Spotify, Dolby Atmos переводится в режим музыки, эквалайзер устанавливается в режим Рок. Громкость Bluetooth-сигнала устанавливается на максимум, если мне придется принять звонок по громкой связи автомобиля. Конечно, Spotify в Android Auto способен запуститься и сам, но вместо него можно выбрать, например, Google Podcast, то есть именно я решаю как и что будет выполняться в моем сценарии. Со стороны это может выглядеть не то магией, не то фантастикой. Хотя речь всего лишь идет о новых технологиях, дающих новые возможности.



Еще один сценарий — входящий звонок во время работы. За работой смартфон лежит рядом с ноутбуком в закрытом состсоянии. Если приходит звонок, то Dolby Atmos переключается в режим голоса, запускается звонилка, которую не нужно будет потом вызывать дополнительно, чтобы посмотреть на вызов.



Еще один интересный сценарий: если я нахожусь дома и открываю экран в режиме Flex Mode, автоматически запускается YouTube, причем сразу показывает раздел подписок. Dolby Atmos переключает звук на схему работы «фильм», а ориентация экрана всегда становится альбомной. Конечно, мне не всегда дома нужен только YouTube, этот сценарий скорее приведен для примера.



Напоследок, если я открываю смартфон после 19 часов (но не позже 20), то сразу запускается игра Clahs of Clans, дисплей переключается в режим адаптивной частоты развертки для плавности картинки, ориентация экрана становится альбомной, а яркость цветов насыщенной.



И таких сценариев можно создать не один, не два, а десятки. И все они будут учитывать еще и состояние дисплея — что вы предпочитаете делать на внешнем либо основном дисплее. Либо вообще удобнее использовать Flex Mode (например, для видеозвонков тех же). Помимо своих сценариев, Samsung предлагает полтора десятка готовых:



Для тех, кто совсем не знаком со сценариями Bixby в смартфонах Samsung, приведу список доступных настроек. Он состоит из двух частей: списка условий и списка действий при совпадении этих условий.



Если список условий помещается на двух экранах (спасибо внешнему дисплею, который очень удобен для любых списков и «листалок» — от сайтов до социальных сетей, в данном случае он мне помогает сделать меньше скриншотов, чтобы продемонстрировать возможности сценариев), то список доступных действий занимает уже пять экранов. И в каждом пункте свой, отличающийся сложностью, набор доступных действий:




В общем, тут есть где развернуться и творчески подойти к организации работы (и развлечений) со смартфоном. Я полностью уверен в том, что подобные сценарии будут развиваться и очень скоро изменят нашу жизнь. Нет, не до узнаваемости изменят, но все станет удобнее и комфортнее, с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого из нас. А владельцы складывающихся смартфонов получат чуть больше простора для этих новых возможностей.


Три вещи, которые нужно знать о сценариях Bixby Routines для Samsung Galaxy Z Fold2



  • Это специальные режимы, позволяющие автоматически менять настройки и режимы работы смартфона.

  • Есть полтора десятка готовых сценариев, и пользователь может создавать любое количество своих.

  • Сценарии учитывают десятки условий, включая одно из трех состояний сгибающегося дисплея, и десятки доступных для изменения действий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика