МИЭТ представил программу развития университета - «Смартфоны» » Новости Электроники.
МИЭТ представил программу развития университета - «Смартфоны»
17 сентября МИЭТ и еще 18 российских вузов вышли на защиту своих программ в рамках отбора участников программы «Приоритет 2030». Ее цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую

МИЭТ представил программу развития университета - «Смартфоны»


17 сентября МИЭТ и еще 18 российских вузов вышли на защиту своих программ в рамках отбора участников программы «Приоритет 2030». Ее цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу


Делегацию МИЭТа возглавил ректор университета В.А. Беспалов, вместе с ним на заседании Комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присутствовали проректор по учебной работе И.Г. Игнатова и заместитель директора Института ПМТ А.А. Дронов. Поддержать конкурсную программу НИУ МИЭТ приехали В.В. Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России, и Г.В. Дегтев, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва».


В своем выступлении В.А. Беспалов отметил, что Зеленоград с момента своего основания был и остается центром отечественной микроэлектроники, а наш университет – важнейшим звеном в системе создания отечественной электронной промышленности, призванным обеспечить эту быстроразвивающуюся отрасль высококвалифицированными специалистами в области микроэлектроники. Именно МИЭТ совместно с зеленоградскими учеными разработали первую отечественную микросхему.




Сегодня на основе уникальных ресурсов и заделов МИЭТ выстраивает свою Целевую модель развития. Основные принципы которой заключаются в создании технологий электроники будущего и опережающей подготовки востребованных кадров, цифровизации, увеличении скорости принятия решений. 


Ректор университета подчеркнул:



Перед электронной промышленностью России стоят амбициозные задачи: развитие научно-технического и кадрового потенциала и перевооружение производственных мощностей. И Зеленограду, как основной площадке развития отрасли, необходима перезагрузка. Для этого Минпромторг планирует инвестировать в Зеленоград более 150 млрд. рублей.


Драйвером этих изменений станет МИЭТ. И мы ставим перед собой следующую стратегическую цель: трансформация университета в ядро открытого научно-образовательного кластера опережающей подготовки кадров, генерации знаний и инноваций в сфере электроники и информационных технологий, стоящего в одном ряду с международными научно-образовательными центрами, такими как MIT и IMEC.



По словам заместителя министра промышленности и торговли России В.В. Шпака, необходимо держать перед глазами опыт зарубежных вузов, которые уже получили мировое признание в части микроэлектроники и электронных технологий, но ставить более амбициозные задачи. «Нам нужен рывок в новых технологиях, мы должны не догонять, а опережать», – резюмировал замминистра.




Программа развития МИЭТ включает 4 стратегических проекта:


- «Трансформация системы подготовки элитных кадров – ключевых ресурсов, обеспечивающих развитие электроники будущего и высокотехнологичных отраслей»;


- «Отраслевое лидерство и открытая инновационная инфраструктура»;


- «Прорывные исследования для электроники будущего»;


- «Продуктивная среда развития научно-инновационного творчества».


Ректор МИЭТ особо отметил, что осуществление амбициозных планов Перезагрузки возможно только в Кооперации. Каждое направление деятельности в рамках проекта подкреплено соглашениями с промышленными предприятиями, научными организациями и ключевой для региона инфраструктурной площадкой – Технополисом Москва.


За последние 20 лет вокруг Университета сложился Инновационный пояс из более чем 80 компаний, в том числе дизайн-центров и производственных предприятий. Опыт взаимодействия с профильными компаниями, научными организациями, университетами и международными партнерами положен в основу Консорциума «Электроника Будущего».


В кооперации МИЭТ и члены Консорциума смогут внести существенный вклад в реализацию Стратегии развития электронной промышленности России. 




 


 


Источник: https://technomoscow.ru/article/21-09-2021-miet


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика